Алтухов пояснил, зачем нужно продлить маркировку импортного алкоголя в РФ

Из-за санкционного давления есть риск, что импортеры будут лишены возможности маркировать алкогольную продукцию на территории недружественных России стран, поэтому надо продлить эксперимент по маркировке импортного спиртного в РФ. Об этом сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов. Соответствующий законопроект, соавтором которого он является, может быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию, сообщил парламентарий.

Алтухов пояснил, зачем нужно продлить маркировку импортного алкоголя в РФ
© Парламентская газета

Законопроект, предложенный сенаторами и депутатами, продлевает эксперимент с маркировкой импортного алкоголя в России до 31 мая 2026 года. По действующим нормам он завершится 31 мая 2024 года. Эксперимент предполагает, что немаркированный крепкий и средней крепости импортный алкоголь можно ввозить в страну и маркировать уже в России, на специальных складах.

Раньше его нужно было маркировать за рубежом — непосредственно на производстве либо в перевалочном пункте следования — такие услуги, как правило, предоставляли склады Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, рассказал «Парламентской газете» Алтухов.

«Из-за санкционного давления логистические цепочки поставок нарушены и есть риск, что импортеры будут лишены возможности маркировать продукцию на территории недружественных России стран, предупредил депутат. Кроме того, есть определенные вопросы и позиции стран, входящих в ЕАЭС», — обратил внимание депутат.

Поэтому логично было бы продлить эксперимент и расширить число его участников, считает он. Сейчас в нем задействовано 16 таможенных складов, 13 складов временного хранения и 97 организаций — импортеров алкогольной продукции. Эксперимент проводится на территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской и Смоленской областей, Краснодарского края, Татарстана

«Рассчитываем в ближайшее время получить отзыв Правительства на данную инициативу. Если заключение будет положительным — законопроект может быть принят в приоритетном порядке», — сообщил политик.

Скорее всего, документ рассмотрят в весеннюю сессию, полагает он. Сейчас, по словам Алтухова, стоит задача — установить тотальный контроль за оборотом алкоголя для очищения рынка от суррогатной опасной продукции. И законопроект, предложенный сенаторами и депутатами, как раз нацелен на это, заключил депутат.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»