США хотят снизить зависимость от российской агропродукции

Палата представителей конгресса США приняла законопроект "Нет российской сельхозпродукции", призванный снизить зависимость от российского продовольствия. Пострадает в первую очередь население нуждающихся стран, предупреждают эксперты.

США хотят снизить зависимость от российской агропродукции
© Российская Газета

Законопроект обязывает министра финансов США "голосом и влиянием" поддерживать инвестиции в проекты, которые могут снизить зависимость стран во всем мире от российских сельхозтоваров - в частности, зерна и минеральных удобрений. Россия является крупнейшим поставщиком на мировой рынок пшеницы (около 25% от общего объема) и минудобрений (около 20%).

Некоторым проектам с российским участием могут сделать исключение, но только в том случае, если это будет способствовать национальным интересам США. "Мир не может полагаться на Россию или других противников никоим образом, но особенно в том, чтобы получить необходимое нам продовольствие. Этот закон уменьшает нашу зависимость от российских фермеров и возвращает фокус на поддержку американских фермеров", - пояснил один из соавторов законопроекта конгрессмен Зак Нанн.

Россия является крупнейшим поставщиком на мировой рынок пшеницы (25%) и минеральных удобрений (20%). Из этих сегментов США и хотят выдавить РФ в первую очередь

Действовать закон будет пять лет с момента утверждения президентом США. Но он может быть отменен, если президент доложит конгрессу о том, что это нужно для защиты национальных интересов США.

Проблема может возникнуть с расширенной трактовкой закона, а не исполнением формального текста документа, оценивает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. "Само название уже несет серьезнейший негативный месседж. На примере скрытых санкций и сохраняющихся проблем с банковским сопровождением сделок с российским зерном мы хорошо знаем, какое влияние сейчас имеют именно месседжи, а не формальные тексты документов", - говорит он.

По мнению Зернина, главными проигравшими будет население нуждающихся стран, на которых может быть оказано очередное давление. По оценке Всемирной продовольственной программы (ВВП) ООН, за год количество людей, испытывающих нехватку продовольствия, увеличилось на 100,2 млн, до 716,1 млн человек.

Одним из инструментов сохранения позиций российского зерна станут биржевые экспортные торги за рубли на базе Московской биржи - их надо запустить максимально быстро, говорит Зернин. Для этого остался только лишь один шаг - организация финансирования суверенных покупателей зерна из дружественных стран в рамках нового механизма государственного кредитования, принятого в конце прошлого года.

США продолжают двигаться по направлению к фрагментации или разделению мировой экономики на два блока, в одном из которых лидерство остается за США, говорит доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова. В рамках этой парадигмы США и хотят избавиться от любых областей, в которых существует зависимость от поставок продукции из России, в том числе и в сельском хозяйстве. "Такой процесс размежевания займет годы, но вряд ли его в текущих условиях можно остановить", - считает она.