Цеков сомневается в перспективах создания нейтрального флота в Черном море

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков выразил сомнения в перспективах создания нейтрального военного флота в Черном море для сопровождения торговых судов с продовольствием. Причиной этому являются риски такого сопровождения: были случаи, когда на установленных Украиной минах подрывались гражданские суда, пояснил сенатор в беседе с РИА Новости 16 января.

Цеков сомневается в перспективах создания нейтрального флота в Черном море
© пресс-служба Совета Федерации

Предложение о создании нейтрального военного флота сопровождения судов в Черном море прозвучало в новом докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ). Это, как рассчитывают в ВЭФ, снизит риск для перевозки зерна и удобрений и стабилизирует ситуацию на рынке продовольствия.

Сенатор отметил, что у него есть сомнения, что хотя бы одна нейтральная страна примет участие в инициативе.

«Вопрос возникает о нейтральных странах Черноморского бассейна — это либо страны НАТО: Турция, Грузия — есть уверенность, что они в подобной акции участвовать не будут. Если речь идет о странах, которые находятся далеко за пределами Черноморского бассейна, то 99%, что эти страны тоже не будут участвовать в подобной акции», —выразил уверенность парламентарий.