Кыргызстан готовится к продолжению маловодного периода

В связи с засушливым климатом в 2024 году в Кыргызстане ожидается маловодье. Этой актуальной теме в контексте подготовки к весеннему поливному сезону в республике было посвящено совещание под председательством замглавы кабмина, министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыта Торобаева.

Кыргызстан готовится к продолжению маловодного периода
© Российская Газета

По его словам, для предупреждения последствий маловодья будет организовано сто крупных мероприятий. "На 2024 год запланированы ремонт 540 километров каналов и строительство бассейнов суточного и декадного регулирвания", - отметил Бакыт Торобаев.

Он предупредил акимов районов о недопустимости повторения прошлогодних событий в некоторых районах Чуйской области, когда фермеры неделями оставались без поливной воды.

- Вы несете персональную ответственность, - подчеркнул зампредседателя главы кабмина. - Поэтому до начала ирригационных работ представьте свои предложения и начинайте активную работу. Отремонтируйте объекты методом народного строительства.

Обсуждение касалось обеспечения не только водными, но и прочими ресурсами. Бакыт Торобаев призвал фермеров прямо говорить акимам, какие виды семян им нужны, и, по заверению чиновника, государство готово их предоставить. Также, по словам министра, запасов горюче-смазочных материалов в стране достаточно. В настоящее время в Фонде государственных материальных резервов имеется 10 тысяч тонн дизельного топлива.

По данным министерства сельского хозяйства КР, на весенний посев 2024 года республике потребуется 67,2 тысячи тонн колосовых зерновых культур, для которых было собрано 56 тысяч тонн семян, что составляет 83,3 процента от необходимого объема. Недостающее количество, как и в прошлом году, будет завезено из Российской Федерации и реализовано через систему дотаций по сниженной на 30 процентов цене.

Напомним, что для восполнения дефицита семян минсельхоз КР закупил в Российской Федерации нужные сорта, зарегистрированные в реестре перспективных сортов сельскохозяйственных культур. Еще в 2022 году был приобретен большой объем семян озимой пшеницы, ярового ячменя, масленичных культур, бобовых. Также для решения проблемы деградации и улучшения качества пастбищ в России приобретена партия семян многолетних растений, которые будут высажены на 10 тысячах гектаров малопродуктивных земель.

Кстати

В министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР предупредили об ужесточении контроля в пропускных пунктах на границе страны при ввозе саженцев и семян сельскохозяйственных культур.

- В целях защиты территории республики от проникновения и распространения вредных организмов, обеспечения ввоза качественных саженцев, поддержки отечественных товаропроизводителей и обеспечения стабильной фитосанитарной ситуации приняты меры, направленные на усиление фитосанитарного контроля, - сообщили в ведомстве.