Орешкин: нефть дала нулевой вклад в рост ВВП России в 2023 году

В прошлом году нефть и отрасли добычи не внесли никакого вклада в рост российской экономики. Об этом в интервью радио «Комсомольская правда» заявил помощник президента РФ Максим Орешкин, передает ТАСС.

«Если посмотреть структуру роста, добыча нефти в прошлом году — около нулевой отметки. То есть вклад в экономический рост — нулевой. Добычные отрасли дали нулевой вклад в ВВП», — подытожил помощник президента России.

Первую оценку роста ВВП в 2023 году Минэкономразвития России, как сообщал ТАСС, ожидает на уровне 3,5% в годовом выражении. Однако, по словам главы МЭР Максима Решетникова, итоговая оценка может превысить прогноз и составить 4%.

По предварительной оценке Минфина России, опубликованной в январе, федеральный бюджет страны в 2023 году получил 8,82 трлн рублей нефтегазовых доходов, что на 822 млрд рублей больше базового размера (8 трлн рублей). Общее снижение нефтегазовых доходов к 2022 году составило 23,9%, отметили в Минфине.

В конце декабря министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что федеральный бюджет не увеличил зависимость от нефтегазовых доходов, на них приходится примерно треть поступлений.