О чем пишут мировые СМИ: «пробка» на Панамском канале и кража картины Пикассо

Сильная засуха привела к приостановке движения кораблей через Панамский канал. Количество ежедневных переходов судов сократится до 24 в сутки (в обычное время – 38), сообщает ABC News. Экономический ущерб от приостановки может составить от 500 до 700 миллионов долларов в 2024 году. Нынешняя засуха стала одной из самых сильных в истории центральноамериканской страны. Снижение уровня воды привело к образованию пробки из судов на торговом пути. Засуху связали с явлением Эль-Ниньо.

О чем пишут мировые СМИ: «пробка» на Панамском канале и кража картины Пикассо
© Mir24.TV

В Бельгии нашли украденные 14 лет назад картины Марка Шагала и Пабло Пикассо. Они хранились в подвале дома в Антверпене, сообщает The Guardian. Работа Пикассо «Голова» («Тет») и картина Шагала «Молящийся человек» были похищены в феврале 2010 года с виллы в Тель-Авиве. В то время их стоимость составляла 900 000 долларов (710 000 фунтов стерлингов). Полиции удалось выйти на след в конце 2022 года – появилась информация, что арт-дилер в столице Валлонии Намюре выставляет их на продажу. После многомесячных поисков следователи нашли картины неповрежденными и в оригинальных рамах, подозреваемый в краже задержан.

В аэропорту Алматы откроется новый международный терминал. Он примет первых пассажиров в июне 2024 года, сообщает «Казахстанская правда». На данный момент строительные работы завершены на 87%. Открытие нового терминала позволит увеличить пассажиропоток и расширить географию полетов. Потенциал обоих терминалов аэропорта Алматы достигнет 14 млн пассажиров в год, объем грузопотока планируют довести до 100 тысяч тонн.

В Кыргызстане начало функционировать цифровое пенсионное удостоверение. Оно доступно в специальном мобильном приложении, сообщает «Вечерний Бишкек». Новый цифровой документ «Пенсионное удостоверение» обладает такой же юридической силой, что и бумажный документ. Его можно использовать для предоставления в государственных органах и юридических организациях.

Более миллиона детей в Беларуси поучаствовали в мероприятиях акции «Наши дети». Праздники проводились во всех учреждениях образования, сообщает БелТА. Акцию «Наши дети» ежегодно организует Белорусский детский фонд для социально уязвимых несовершеннолетних. Так, для воспитанников детских домов семейного типа была организована поездка в поместье Деда Мороза. Также мероприятие для детей-сирот организовали в горнолыжном центре.