Токаев: Казахстан рассчитывает на рост товарооборота с Италией до $20 млрд

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Риме провел переговоры со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой. Казахстанский лидер отметил, что объем взаимной торговли стран превысил 14,5 миллиарда долларов.

Токаев: Казахстан рассчитывает на рост товарооборота с Италией до $20 млрд
© Mir24.TV

«Мы рассчитываем, что в обозримом будущем товарооборот между нашими странами достигнет 20 миллиардов долларов», – приводит слова президента его пресс-служба.

Италия является одним из главных инвесторов в экономику Казахстана, заметил Токаев. На рынке республики работают около 300 итальянских компаний.

«Мы очень высоко оцениваем результаты наших двусторонних отношений. Мы намерены и далее создавать для их работы благоприятные условия. В то же время необходимо придать дополнительный импульс развитию сотрудничества не только в экономической сфере, но и во многих других областях, таких как культура и туризм», – отметил Токаев.

Лидеры Казахстана и Италии в ходе переговоров обсудили перспективы сотрудничества по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

«Собеседники также обсудили перспективы развития сотрудничества Казахстана и Центральной Азии с Европейским Союзом, особо подчеркнув наличие солидных перспектив для взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта и логистики и, в частности, развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)», – сказано в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

Токаев рассказал итальянскому коллеге о наиболее привлекательных и перспективных для иностранных инвесторов сферах экономики страны, в том числе речь шла и о «зеленой» энергетике. Политики также обсудили взаимодействие Казахстана и Италии на мировой арене, в частности в рамках ООН и ОБСЕ.

«Президенты двух стран отметили важность укрепления системы международных отношений и глобальной безопасности на основе уважения принципов Устава ООН», – сказано в сообщении.

Токаев поздравил Маттареллу со вступлением Италии на пост председателя G7 и пригласил лидера страны посетить Казахстан с визитом. Тот поблагодарил за приглашение.

Серджо Маттарелла отметил схожесть видения двух стран проблем международной повестки.

«У наших стран совпадают мнения в плане международных вопросов. Италия и Казахстан связывает приверженность принципу многосторонности», – обратил внимание он.

Маттарелла отметил заинтересованность Италии и Казахстана в наращивании сотрудничества, у которого, по его мнению, обширные перспективы. Отдельно итальянский лидер заявил о важности двусторонних экономических контактов.

Также Токаев провел переговоры с премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Глава Казахстана поблагодарил собеседницу за оказанный теплый прием на итальянской земле.

«Мы гордимся тем, что являемся главным партнером Италии в Центральной Азии. Наше экономическое сотрудничество развивается весьма динамично и имеет огромный потенциал для дальнейшего роста», – сказал он, напомнив, что прямые иностранные инвестиции из Италии в Казахстан достигли 7,3 млрд долларов.

Отдельно Токаев поприветствовал открытие Института итальянской культуры в Алматы. Он подчеркнул, что культурная дипломатия, образовательное партнерство и туризм играют большую роль в углублении контактов между народами и странами.

«Уверен, что сегодняшние переговоры ознаменуют новый этап в наших двусторонних отношениях и откроют хорошую возможность для поиска перспективных направлений сотрудничества», – заключил президент Казахстана.

По итогам встречи стороны приняли совместное заявление. Было подписано семь соглашений о сотрудничестве.

После переговоров на высшем уровне Касым-Жомарт Токаев посетил итало-казахский бизнес-форум. «В феврале я хочу запустить очень важные реформы, которые свидетельствуют о наших усилиях по созданию новой экономической политики, чтобы сделать ее более доступной для инвесторов и сделать более прозрачной», – заявил он. Токаев подчеркнул, что будущие реформы сделают экономику Казахстана более динамичной с целью поднять уровень коммерческих стандартов и практик. Власти страны планируют довести рост ВВП до 6-7%, сообщил президент.