В 2023 году грузооборот мостового перехода Благовещенск – Хэйхэ составил 550 тыс. т

Основную номенклатуру экспорта товаров из РФ в Китай составили продукты переработки сои, изделия из древесины, косметика. Кроме того, в прошлом году началась перевозка опасных грузов, экспортного гелия и сжиженного газа.

Импорт из Китая в основном представлен автомобилями и спецтехникой, оборудованием, электротоварами, почтовыми отправлениями, плодоовощной продукцией.

Прошлогодние объемы перевозок через мостовой переход Благовещенск (Кани-Курган) – Хэйхэ пока далеки от расчетных параметров движения.

«Мы рассчитываем, что Росгранстрой, который отвечает за возведение погранперехода возле международного моста, выполнит свою задачу и летом начнет поэтапный ввод в эксплуатацию постоянного пункта пропуска и трансграничной инфраструктуры. Тогда мы сможем к концу года начать выходить на предусмотренные проектом показатели по товарообороту по мосту», – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

По его словам, необходимо также запустить пассажирское сообщение, сейчас рассматриваются вопросы автобусных международных маршрутов.

В целом планируется увеличение движения автотранспорта с 200 до 630 ед. в сутки.