Очередное временное решение: США снова избежали шатдауна правительства

Демократы и республиканцы в конгрессе Соединенных Штатов согласовали проект финансирования правительства, однако снова временный, до начала марта. Это позволило избежать шатдауна уже в третий раз с октября прошлого года.

Очередное временное решение: США снова избежали шатдауна правительства
© Российская Газета

Законопроект продлевает финансирование программ в сфере сельского хозяйства, транспорта, жилья, продовольствия, энергетики, строительства военной инфраструктуры и поддержки ветеранов до 1 марта. Остальные программы и финансирование госучреждений, в том числе госдепа и министерства обороны и национальной безопасности, продлили со 2 февраля до 8 марта. Расходы составят более 1,5 триллиона долларов на 2024 финансовый год.

Первый временный бюджет президент США Джо Байден подписал 1 октября 2023 года. Тогда противоречия вызвал вопрос о военной помощи Киеву. Конфликт на Ближнем Востоке еще не разгорелся. При этом законопроект стоил должности спикеру нижней палаты конгресса Кевину Маккарти. 216 конгрессменов проголосовали за его отстранение. Поиски нового спикера - Майка Джонсона - заняли почти месяц и затруднили переговоры по бюджету.

Второй закон о временном бюджете Байден подписал в ноябре 2023 года. Он позволил продлить финансирование части ведомств до 19 января и 2 февраля. Тогда решался вопрос о предоставлении помощи Украине и Израилю. Жаркие споры между конгрессменами по этому вопросу не утихают по сей день. Республиканцы не желают согласовывать бюджет, где военная помощь увязана с повышением расходов на обеспечение безопасности южной границы США, где отмечается беспрецедентный наплыв мигрантов.

Если 30 апреля правительство будет работать на условиях временного финансирования, произойдет автоматическое сокращение расходов по всем направлениям. Решение по потолку долга было принято еще в июне прошлого года. Эксперты полагают, что эта угроза может побудить законодателей окончательно урегулировать расходы на 2024 год.