"Выигрышный заём" Сталина и долгосрочные сбережение сейчас – чему веры больше

Отдайте деньги в управление на 15 лет и более того, и будет вам счастье – подобный посыл властей не находит понимания у граждан. В условиях нестабильности рубля, высокой инфляции и полной неопределённости в стране – как экономической, так и политической – даже на год вперёд никто не смотрит. К тому же так называемый фондовый рынок, на котором положено делать эти самые «инвестиции», имеет репутацию откровенного лохотрона.

"Выигрышный заём" Сталина и долгосрочные сбережение сейчас – чему веры больше
© Свободная пресса

«К 2030 году участниками программы долгосрочных сбережений могут стать не менее девяти миллионов человек. Мы хотели бы верить, что в программе долгосрочных сбережений будет сконцентрировано не менее 1,2 триллиона рублей. Для этого создано большое количество разных стимулов, в первую очередь это налоговые стимулы, возможность софинансирования», – заявил первый заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин.

Эти самые «долгосрочные инвестиции», программа по которым стартовала с 1 января 2024 года, подразумевает, что вы отдаёте средства не менее чем на 15 лет в управление негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Деньги будут вложены во всякие ценные бумаги, и они станут приносить прибыль. Теоретически…

«Вся схема – очередной обман. Потому, что в ней участвуют НПФ. Их вознаграждение доходит от 10% до 25% от дохода участника, тогда как направления инвестирования по-прежнему куцые. По итогам 2022 года квазигосударственный НПФ, в котором я пребываю, начислил мне 1,5% годовых дохода. Тогда как ВЭБ – 9,7%. При инфляции в 11,9%. Ну и зачем мне этот НПФ? Надо возвращаться в ВЭБ, растить детей как собственный НПФ, и не выпендриваться», – приводит статистику экономист Никита Кричевский.

Однако только этим риски не ограничиваются. Даже если предположить, что брокеры-управленцы окажутся честными – иногда ведь хочется поверить в сказку! – то на российском фондовом рынке немало рисков, которые им неподвластны. Например, сейчас у властей имеется целый список компаний, которые будут обращены в государственную собственность. И данный перечень неуклонно растёт. Что станет с вложениями в их акции и облигации? Вопрос, в общем-то, риторический…

Кто за это ответит, кто компенсирует инвесторам – во всём мире среди профессиональных финансистов это синоним слова «лох» – их потери? Тоже ответ очевиден. Как очевидно и то, что нынешняя модель спекулятивного финансового рынка порочна сама по себе. Деньги, которые туда попадают, дальше биржи не уходят, а там они постепенно оседают в карманах брокеров и прочей шушеры. В реальную экономику средства не попадают, чем наносят колоссальный ущерб промышленности страны.

Всё это знают те, кто более-менее интересуется финансами. Известно и то, что в структуре депозитов населения всего 1,8% приходится на вклады сроком более трёх лет. Да и сам их совокупный размер – 756 млрд рублей – вызывает вопросы. Вся статистика российской финансовой системы очень лукава, и есть ли эти сотни миллиардов, на самом деле непонятно.

Да и сами банкиры почему-то не горят особым желанием привлекать средства на длительные сроки. В противном случае там были бы наиболее выгодные условия по депозитам. Но ничего такого не наблюдается, напротив.

«Привлекательность ставок на более длительные сроки падает. Мы видим максимальные ставки от трех до девяти месяцев в зависимости от банка, а если уже год и больше, там более консервативные ставки. Поэтому, если горизонт сохранения этих денег более длинный, я бы рассмотрел альтернативные инструменты. В частности, облигации.

Я бы отталкивался от того, чтобы, если человеку нужны деньги в феврале 2026 года, просто посмотреть, что в этом диапазоне погашается, чтобы убрать ценовую волатильность. Нужно выбирать облигации со сроком погашения перед этим сроком. Дальше бы смотрел на кредитный рейтинг. Мне кажется, что это достаточно простой подход даже для неискушенного инвестора и он не требует специфических знаний», – советует независимый финансовый эксперт Максим Ульянов.

Всё верно, за одним небольшим уточнением – никто вам не гарантирует, что в феврале 2026 года эмитент этих самых облигаций будет существовать. А уж через 15 лет тем более.

При слове НПФ многие россияне вообще начинают выражаться нецензурно, вспоминая историю с накопительной частью пенсии. Эти деньги, как известно, «заморозили» на неопределённый срок, хотя в середине «нулевых» о необходимости инвестиций данных средств вещали из каждого утюга. И никто вам не даст гарантии, что примерно то же самое не захотят повторить. Скорее всего, захотят – соблазн велик.

Платить уже не хотят, да и лохов становится всё меньше. Доверие россиян к национальной экономике в целом и финансовой системе в частности стремительно падает. Так, согласно официальной статистике, в декабре 2023 года люди купили рекордную сумму долларов США – на 179 млрд рублей. Инвестируют в валюту вражеской страны, так как именно в ней видят надёжный инструмент. Попытайтесь их переубедить!

Отсыл к советскому прошлому в данном случае неуместен. Да, при Сталине существовали облигации на 10-20 лет, причём, помимо небольшого фиксированного дохода, они ещё и участвовали в розыгрыше крупных денежных сумм. И выигрыши были, без обмана! Привлечённые деньги шли на индустриализацию, потом – на оборону (в годы Великой Отечественной войны), далее на восстановление народного хозяйства, и на развитие страны в целом.

Учитывая стабильную финансовую систему, постоянно снижающиеся цены на продовольствие и потребительские товары, вложения были вполне себе надёжными. При Хрущёве, когда была проведена совершенно вредительская денежная «реформа», по популярности облигаций был нанесён серьёзный удар. Но при Брежневе, когда в стране снова стало спокойно, облигации опять стали выглядеть привлекательными.

Хотя уже в меньшей степени, чем при Вожде. В 70-е в Советском Союзе уже наблюдалась инфляция, пусть и небольшая – цены стабильно росли. Но, конечно, по сравнению с тем, что происходит сейчас, это был просто какой-то коммунизм.

Самое главное отличие – ответственность. В СССР деньги привлекало государство, под чёткие гарантии, сейчас же нас хотят загнать в какие-то жульнические НПФ. Которые ни за что не отвечают. Профукают они ваши накопления – всё, хана, не вернуть. И им за это ничего не будет. Аналогично если деньги опять «заморозят». Как «заморозили» советские вклады, причём всем уже давно понятно, что отдавать их не собираются.

И есть важнейшая концептуальная разница. Тогда, в советские годы, привлечённые за счёт облигационных займов средства шли на дело. На строительство электростанций, заводов-фабрик, на науку (здание МГУ выросло на облигациях 1952 года), на оборону. На строительство теплотрасс, наконец, которые успешно дожили до наших дней и служили бы дальше, если бы их не перегружали и хотя бы иногда обслуживали.

Кстати, а где гарантии, что ваши «долгосрочные инвестиции» вообще не утекут за границу? Таковых нет в принципе. Всё открыто, выводи средства сколько угодно и куда угодно. Разрешено.

«Прежде всего, для направления главной созидательной экономической энергии – энергии капитала – на благо России, а не её врагов или «дружественных» конкурентов, эта энергия должна быть заперта в стране. Необходим запрет на вывод капитала, принудительная деофшоризация и запрет на «внутреннюю эмиграцию» капитала в невидимую государством и потому криминогенную часть экономики обналичиванием в индустриальных масштабах. Чтобы капитал шёл в реальный сектор, а не в более понятные, удобные и выгодные финансовые спекуляции, последние должны быть ограничены», – говорит зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.