Активность корпоративных заемщиков на долговом рынке в декабре побила рекорд

Активность российских корпоративных заемщиков на внутреннем долговом рынке в декабре 2023 года была рекордной, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Cbonds. Компании за последний месяц прошлого года заняли почти 1,4 трлн рублей, что на 50 млрд выше исторического максимума в декабре 2022 года.

Активность корпоративных заемщиков на долговом рынке в декабре побила рекорд
© Frank Media

Всего за 2023 год компании разместили долговые бумаги на 5,2 трлн рублей, что в полтора раза выше показателя 2022 года и лучший результат за всю историю российского долгового рынка. Больше всего облигации размещали компании финансового сектора (банки и прочие финансовые организации), тогда как годом ранее они были малоактивны.

На заемщиков из финансового сектора пришлось пришелся почти 51% всего объема размещений, отмечает главный аналитик долговых рынков БК «Регион» АлександраЕрмак. При этом банки заняли суммарно 1,2 трлн рублей, а остальные финансовые организации — 1,8 трлн (в основном за счет институтов развития «Дом.РФ» и ВЭБ.РФ).

В 2023 году рынок выделяла тенденция к укрупнению выпусков. Около 56% из общего объема размещений пришлось на 52 крупнейшие сделки объемом 30–220 млрд рублей. Одна из причин – это увеличение облигаций с плавающим купоном, которых в 2023 году было размещено на общую сумму 1,75 трлн рублей, отмечают в «Регионе».

Участники рынка ждут, что 2024 год также будет удачным для долгового рынка. При этом банки снизят свою активность, а рост рынка обеспечат эмитенты реального секатора. Как отмечает руководитель отдела аналитики долгового рынка «Ренессанс Капитала» Алексей Булгаков, классические коммерческие банки выпускают старшие бонды в период быстрого роста активов, когда клиентских пассивов для роста кредитования не хватает. В текущем году в связи с высокими ставками ожидается сильное замедление темпов роста кредитования. По оценкам «Ренессанс Капитала», они упадут с 25% в 2023 году до 4%.

По словам главы департамента рынков долгового капитала БКС КИБ Дениса Леонова, активность эмитентов на рынке уже выше, чем в январе 2023 года. «Сейчас ряд эмитентов, которым нужно финансирование, уже мониторит момент выхода на рынок»,— отмечает руководитель офиса рынков долгового капитала Росбанка Татьяна Амброжевич. В целом ситуация на рынке будет сильно зависеть от риторики Банка России и его дальнейшей денежно-кредитной политики, включая сроки перехода к снижению ключевой ставки.