Эксперт назвал причины закрытия Баренцева моря для рыболовов Великобритании

Россия вынуждена расторгнуть договор с Великобританией о рыболовстве в Баренцевом море в ответ на недружественные действия этой страны, рассказал "РГ" президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Эксперт назвал причины закрытия Баренцева моря для рыболовов Великобритании
© Российская Газета

Он напомнил, что летом 2022 года Великобритания ввела санкции в отношении России, которые включают дополнительный сбор в 35% для импорта отечественной белой рыбы. До этого для нашей страны действовал режим наибольшего благоприятствования в рамках ВТО. Пошлина на белую рыбу снизила ценовую привлекательность российской рыбы для переработчиков и дистрибьютеров Великобритании.

По словам Зверева, предположительно в Баренцевом море Великобритания могла добывать треску и пикшу. "Однако конкретные объемы нам не известны", - сказал он.

Эксперт также обратил внимание, что соглашение на вылов рыбы было заключено в 1956 году между Россией, а также Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии - единым островным государством на северо-западе Европы, в которое входят Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Согласно документу, британским судам почти 70 лет было разрешено ловить рыбу вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос, а также вдоль побережья острова Колгуев и на островах.

Отказ одной из сторон от заключенного соглашения в документе предусмотрен, поэтому это не будет нарушением со стороны России. А поскольку у документа преимущественно односторонняя направленность - для России аналогичные или соразмерные выгоды отсутствуют, то последствия коснутся только второй стороны - Великобритании, которая не сможет вести промысел в Баренцевом море, говорит Зверев.

Между тем, правительство уже одобрило законопроект о денонсации соглашения с Великобританией, чтобы запретить ей вылавливать рыбу в Баренцевом море.