Эксперты оценили последствия денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве

Россия вынуждена расторгнуть договор с Великобританией о рыболовстве в Баренцевом море. Соответствующий законопроект уже одобрило правительство. Процедура денонсации соглашения от 1956 года была запущена в ответ на недружественные действия этой страны, рассказал "РГ" президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Эксперты оценили последствия денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве
© Российская Газета

Он напомнил, что летом 2022 года Великобритания ввела санкции в отношении России, которые включают дополнительный сбор в 35% для импорта отечественной белой рыбы. До этого для нашей страны действовал режим наибольшего благоприятствования в рамках ВТО. Пошлина на белую рыбу снизила ценовую привлекательность российской рыбы для переработчиков и дистрибьютеров Великобритании.

Эксперт также обратил внимание, что это соглашение почти 70 лет позволяло британским судам ловить рыбу вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос, а также вдоль побережья острова Колгуев и на островах. По его условиям, любая из сторон может отказаться от него в любой момент, поэтому нарушений со стороны России нет.

По мнению замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, разрыв договора с Великобританией - это продолжение сегодняшних "рыболовных войн". Он напомнил, что в пятидесятые годы прошлого столетия Советский Союз обладал огромными рыбными запасами, часть которых были даже не освоены. А соглашение заключалось, чтобы укрепить добрососедские отношения с западными странами, и прежде всего - Великобританией, уже в то время ставшей ядерной державой. Руководство СССР полагало, что с помощью такого доброго жеста удастся остановить холодную войну и прекратить гонку вооружения. Причем британские траулеры могли не только ловить рыбу возле Кольского полуострова, но даже становиться на якорь.

"И такая возможность у них сохранялась до сегодняшнего дня. В итоге сейчас британцы считают эти воды чуть ли не своими и каждый год отправляют в них промысловый флот, который ловит в них прежде всего треску. А это одна из самых ценных рыб, богатая витаминами", - подчеркнул эксперт.

Он также обратил внимание, что в магазинах Великобритании сегодня в основном продается белая рыба, половина из которой добывается на нашей территории. А это более 500 тысяч тонн ежегодно. "Получается, в наших же водах нас грабит страна, которая ведет против нас жесткую антироссийскую политику", - заключил Суздальцев.

Доцент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН Татьяна Крейденко отметила в беседе с "РГ", что данный случай - первый в мировой практике денонсирования международных соглашений в сфере продовольствия. Она предрекла серьезные последствия такого решения для рыболовства Великобритании, которое уже находится в кризисной ситуации после выхода страны из Европейского союза. "Для экономики России это решение не несет никаких последствий, поскольку для нашей страны в документе никаких преференций не предусмотрено," - заключила эксперт.