Политолог Мальцев развеял главные социальные и экономические мифы в России

Политолог, эксперт по социально-экономическому развитию Олег Мальцев выделил пять самых популярных мифов и развеял их:

Политолог Мальцев развеял главные социальные и экономические мифы в России
© Российская Газета

Первый миф: российская экономика рухнет под санкциями

Масштабные санкции запада не могли не отразиться на состоянии экономики России. Ей даже предрекали скорую смерть.

Какие только сценарии не описывали тогда эксперты всего мира, соревнуясь в мрачности нашего будущего. Однако все они оказались в ловушке фрейминга, поскольку оценивали РФ и ее экономику с позиций устоявшихся на Западе стереотипов.

Как видим теперь, экономика устояла, пройдя большой адаптивный путь под новые реалии. Уже тогда на начальных этапах разворачивающихся геополитических игр становилось понятно, что экономика шагнет (и не один раз) в сторону централизации.

Вероятнее всего, даже после подписания мирного договора экономика еще несколько лет будет двигаться по инерции в направлении централизации, дабы ликвидировать все негативные последствия. Период возврата к рыночному регулированию может продлиться пять-семь лет.

Второй миф: мигранты - это зло

Это еще одно из распространенных заблуждений. Однако мигранты необходимы РФ в качестве трудовых ресурсов. Самый большой поток иностранной рабочей силы традиционно используется в строительном бизнесе. Потребность в мигрантах у этого сегмента и раньше, и сейчас очень большая.

И если до февраля 2022 года они в основном дислоцировались в городах-миллионниках, то сейчас их активно приглашают на работу в менее крупные города. Например, в некоторых из них с населением 500-600 тысяч человек не могут завершить строительство ряда объектов, потому что не хватает рабочих рук.

Местные власти оформляют квоты на мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и других стран. Вопреки распространенному заблуждению, зарплаты мигрантов давно уже сравнялись с зарплатами граждан РФ на тех же позициях. Например, на стройках они составляют около 60-80 тысяч рублей в месяц.

Третий миф: за границей люди живут лучше

Это один из самых популярных мифов. Он начал укрепляться в сознании граждан еще в 60-70 годы ХХ века. Тогда западное изобилие на фоне советского дефицита действительно казалось многим настоящим праздником. Но не стоит забывать о том, что эти времена давно прошли и современная Россия может обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни, как и потребительское разнообразие.

Один из самых распространенных аргументов - в Европе выше зарплаты. Да, в пересчете на рубли они действительно выше. Но не стоит забывать, что там в несколько раз выше расходы. Стоит начать с того, что в России один из самых низких в мире НДФЛ - 13% или 15% в зависимости от уровня доходов. В европейских странах налог рассчитывается по прогрессивной шкале и может доходить до 45-50%.

Следующий пункт - социальное и медицинское обслуживание. В России мы привыкли считать его бесплатным. Конечно, таким оно является лишь условно, ведь граждане все равно платят взносы в систему обязательного медицинского страхования, налоги и так далее. В европейских странах стоимость медицинских страховок и налогов выше.

Даже проезд на общественном транспорте в той же Германии колеблется в районе 5-7 евро, в пересчете на рубли это 470-670 рублей. Выше цены на продукты питания, аренду жилых помещений, коммунальные услуги и так далее.

А если человек не имеет статуса гражданина, он не имеет льгот и социальных привилегий, таким образом бремя расходов увеличивается еще больше.

Поэтому утверждать, что за границей все люди живут лучше - это ошибка. Утверждение будет справедливым лишь в конкретных случаях, но для этого нужно учесть множество факторов, так же, как и в России - кто-то живет лучше, кто-то хуже.

Четвертый миф: хорошо зарабатывать можно только в IT

IT-отрасль считается одной из самых динамично развивающихся не только в РФ, но и в мире. Поэтому зарплаты сотрудников могут превышать показатели работников на тех же позициях из некоторых других отраслей.

Например, бухгалтер в IT-компании может иметь заработную плату примерно на 30% выше, чем его коллега из ритейла.

Тем не менее, во-первых, не стоит полагать, что поголовно все сотрудники IT-компаний имеют очень высокую зарплату. Есть позиции, на которых доход едва превышает 50 тысяч рублей в месяц. Во-вторых, следует обратить внимание на агросектор, электронику, машиностроение в сфере импортозамещения, банковский сектор и туризм. Там уже сейчас можно найти вакансии, которые сопоставимы по уровню доходов с IT-сектором.

Пятый миф: в России невозможно честно вести бизнес

Я бы тоже отнес это к распространенным заблуждениям среди тех, кто никогда не пробовал вести бизнес в России.

Для начала стоит отметить, что лихие 1990-е остались далеко позади. И если сравнить нашу страну той поры и то, что мы имеем сейчас, можно сказать, что речь идет о двух разных государствах.

По части совершенствования законодательства была проделана огромная работа. Более того, сейчас закон реально исполняется, а конфликты решаются цивилизованным способом в судебном порядке.

Также огромная работа была проделана в плане сокращения бюрократических проволочек, оформления документации, сокращения сроков рассмотрения документов и так далее. Сейчас практически любой вопрос можно решить, не выходя из офиса, дистанционно.

Конечно, проблемы остаются. В первую очередь представители бизнеса выделяют нехватку дешевых кредитов, квалифицированных кадров и коррупционную составляющую. Но в последние два года государство предпринимает шаги для улучшения инвестиционного климата в том числе и по части смягчения наказания за экономические преступления.