Няни из алтайского детсада попросили депутата разобраться с зарплатами ниже МРОТ

Помощницы воспитателей детсада «Солнышко» в селе Староалейское Третьяковского района попросили депутата Госдумы от Алтайского края Александра Терентьева посодействовать решению проблемы с низкими зарплатами. Женщины уже несколько лет добиваются справедливости, но пока результатов нет.

Няни из алтайского детсада попросили депутата разобраться с зарплатами ниже МРОТ
© runews24.ru

Помощники воспитателей с 2014 года работают не полную ставку, а 0,87 ставки – это чуть больше шести часов в день. С повышением МРОТ няни больше получать не стали, хотя работают они значительно дольше обозначенного времени.

В обращении указывается, что рабочий день помощницы воспитателя начинается в 8:30, но детей начинают приводить к 7:45, а еще до этого времени помощницы должны подготовить группы к приходу детей – и эта работа не учитывается в документах, а оплата начисляется ниже МРОТ.

Терентьев, представляющий партию «Справедливая Россия – За правду», готовит запросы в региональные прокуратуру и трудинспекцию. Он отметил, что количество обращений от работников учреждений дошкольного образования в последнее время стало значительно больше – они жалуются на нарушение трудовых прав и низкую зарплату.

Ранее мы писали, что средняя зарплата в Алтайском крае составляет 47 тысяч рублей.