Акылбек Жапаров заслушал отчеты глав регионов и мэров о работе за год

Почти 100 тысяч рабочих мест и более двух тысяч новых предприятий появилось в Кыргызстане за год. Достижения регионов в рамках рабочего совещания обсудил с главами областей председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Сверить часы и обсудить план работы губернаторы, главы сельских управ и члены кабинета министров решили в государственной резиденции «Ала-Арча». Представитель Баткенской области рассказал о восстановлении разрушенных сел и предприятий, о строительстве домов для оставшихся без жилья и открытии новых предприятий.

«В прошлом году в Баткенской области построили крупную птицефабрику по производству яиц. Товары отправляют в три региона Кыргызстана. Сданы в эксплуатацию 406 водных каналов. Построили 22 соцобъекта и 400 новых частных домов. Создали систему искусственных ледников», – отметил полномочный представитель Кабинета министров Кыргызстана в Баткенской области Абдикарим Алимбаев.

Однако работой местных властей Баткенской области председатель кабинета министров Акылбек Жапаров остался недоволен. Регион не занимается прямыми инвестициями, а уровень школьного образования ухудшается с каждым годом.

«15 млн долларов прямых инвестиций. Для целого региона это очень мало. Мы в Баткенской области строим новые школы, говорим об образовании. А результаты ОРТ выпускников говорят об обратном. Каждый второй ученик набирает пороговый балл. В ком проблема, в учениках или учителях?» – сказал председатель правительства Кыргызстана.

По итогам прошлого года больше всего налогов собрали в Чуйской, Таласской и Джалал-Абадской областях. Последний регион Жапаров назвал вторым экономическим сердцем страны. Второе место он занимает и по количеству промышленных предприятий. В прошлом году в области запустили проекты в сфере энергетики, увеличили экспорт овощей и фруктов.

«Мы выполнили почти все поставленные задачи. За год в регионе запустили больше тысячи предприятий и создали пять тысяч рабочих мест. Открыли промышленные объекты в сфере горной добычи, нефти и золота», – рассказал полномочный представитель Джалал-Абадской области Абсаттар Сыргабаев.

Показатели роста в сфере промышленности, переработке и сельском хозяйстве наблюдаются во всех регионах. Всего зА год в стране сОздали 90 тысяч рабочих мест и более двух тысяч предприятий. Цель на этот год увеличить количество рабочих мест в два с половиной раза.

«Важен каждый инвестор и бизнесмен. Пришло время, когда нужно фундаментально переосмыслить подход к управлению человеческими ресурсами. Наша динамичная экономика нуждается в рабочей силе. Необходимо открыть профессионально-технические курсы в университетах. Все претенденты от 16 до 60 лет должны получить новую квалификацию», – сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина поручил полпредам региона тщательнее вести кадровую политику в селах, подключать государственные услуги к единой цифровой базе, больше работать с инвесторами, а также быть готовыми к засушливому сезону. В этом году из бюджета на строительство ирригационных сетей выделили в два раза больше средств, чем в прошлом.

Во время отчета глав регионов Кыргызстана свои идеи о развитии сел предлагали и ректоры областных университетов.