Роскачество и центр мусульман Северного Кавказа будут сотрудничать в сфере халяль

Роскачество и Координационный центр мусульман Северного Кавказа подписали соглашение о сотрудничестве в сфере качества халяльной продукции и услуг.

Роскачество и центр мусульман Северного Кавказа будут сотрудничать в сфере халяль
© «Это Кавказ»

Документ, в частности, предусматривает расширение спектра стандартов в области халяль, развитие современной, эффективной и соответствующей законодательству РФ системы сертификации поставщиков продукции и услуг халяль, торговых точек, предприятий общественного питания, отелей, финансовых учреждений.

«Соглашение стало еще одним важным шагом по развитию индустрии халяль в нашей стране, которое происходит в тесном взаимодействии государства и ведущих духовных собраний и советов мусульман», — сказал руководитель Роскачества Максим Протасов. Его слова передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что активное сотрудничество Центра компетенций Халяль Роскачества и Координационного центра мусульман Северного Кавказа позволит ускорить процесс стандартизации, сертификации и обучения предприятий, работающих в этом направлении.

«Соглашение — это ключ к более простому взаимодействию с государством по вопросам халяль. Это рынок стремительно развивается, и все больше людей предпочитают товары, соответствующие стандартам халяль. Несомненно, соглашение также позволит активнее и эффективнее взаимодействовать и работать в области стандартизации, двигаясь параллельно с развитием направления халяль», — подчеркнул председатель КЦМСК Исмаил-хаджи Бердиев.

Соглашение предусматривает совместный мониторинг качества таких товаров посредством проведения веерных исследований, а также создание представительств органа «Роскачество-Халяль» в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чечне, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

В 2023 году Кавказ.РФ и Роскачество запустили программу добровольной сертификации производителей Северного Кавказа, благодаря которой малый и средний бизнес региона сможет не только оперативно пройти халяльную и иные виды сертификации в Роскачестве, но и получить конкурентные преимущества при продвижении своей продукции. В декабре 2023 года в торжественной обстановке на выставке «Россия» вице-премьер Александр Новак вручил первые сертификаты «Продукция Кавказа».