Экспорт продукции АПК из Башкирии вырос в 1,8 раза в 2023 году

УФА, 24 января. /ТАСС/. Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Башкирии в 2023 году составил 750 тыс. тонн с ростом в 1,8 раза к 2022 году. Чуть менее трети объема поставили в Казахстан, сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на бизнес-форуме "Казахстан - Башкортостан" в Астане.

"За 2023 год регион экспортировал 750 тыс. тонн продукции АПК, что в 1,8 раза выше уровня предыдущего года. С ближайшим соседом - Казахстаном внешнеторговый оборот составляет порядка 200 тыс. тонн продукции АПК", - приводит слова Фазрахманова пресс-служба правительства Башкирии.

За 2023 год в Казахстан отгрузили 57% всего экспорта зерновых и масличных культур. Республики также активно сотрудничают в поставках семян пшеницы, ржи, ячменя, добавил министр.

Выступая на открытии форума, глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул серьезность намерений по наращиванию экономических связей с Казахстаном. "В дорожной карте нашего сотрудничества большое количество направлений. Мы уже открыли регулярное авиасообщение из Уфы с Астаной и Алматы. Теперь предстоит увеличить количество рейсов. В индустриальных секторах мы планомерно переходим к промышленной кооперации", - цитирует Хабирова пресс-служба.

По данным за январь - ноябрь 2023 года, Казахстан занимает третье место по объему внешнеторгового оборота с Башкортостаном с долей почти 11%.

Бизнес-форум "Казахстан - Башкортостан" проходит в Астане с 24 января на площадке городского Конгресс-центра с участием представителей 400 предприятий из Казахстана и 70 башкирских компаний.