Шавкат Мирзиеев примет участие в инвестиционном форуме в китайском Шэньчжэне

Продолжается государственный визит президента Узбекистана в Китай. Шавкат Мирзиеев прибыл в третий по величине город страны Шэньчжэнь. Его еще называют главным центром инноваций. Перед этим в Пекине состоялись переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Шавкат Мирзиеев примет участие в инвестиционном форуме в китайском Шэньчжэне
© Mir24.TV

Аэропорт Баоань в Шэньчжене украшен флагами двух государств. Узбекский лидер прибыл в третий по численности населения город КНР с супругой Зироат Мирзиеевой. В провинции Гуандун на инвестиционном форуме президент Узбекистана проведет встречи с руководителями ведущих китайских компаний.

Начал свой государственный визит Шавкат Мирзиеев в Пекине. На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином договорились расширять сотрудничество в передовых областях – производстве электромобилей, солнечной, ветряной и гидроэнергетике. Также речь шла о скором запуске строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Торгово-экономические отношения глава Узбекистана обсудил и с главой Госсовета Китая Ли Цяном. У двух стран нет общей границы, но это не помешало Пекину по итогам прошлого года стать крупнейшим торговым партнером Ташкента. Двусторонняя торговля за год выросла на 50%, превысив 13,5 миллиардов долларов. То, что дружба двух стран стала крепче, ощущают на себе и граждане Узбекистана, которые работают и учатся в Китае.

«Многим китайским студентам Узбекистан известен как мост между Европой и Китаем. Они знают наши города, знают, что через Самарканд и Бухару проходил Великий шелковый путь», – рассказал студент Билолиддин Вахабов.

В Пекине президент Узбекистана также посетил площадь Тяньаньмэнь, которая традиционно считается символическим сердцем китайской нации. Прозвучали гимны двух стран, после чего Мирзиеев возложил венок к подножию памятника народным героям КНР, которые сражались за независимость.