Экономист Зубец рассказал, какую собственность может вернуть Россия за границей

Директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета при российском правительстве, экономист Алексей Зубец рассказал о шансах России на возвращение своего наследия.

Экономист Зубец рассказал, какую собственность может вернуть Россия за границей
© runews24.ru

Он отметил в разговоре с «Радио КП», что раньше России уже удалось вернуть свою собственность обратно. Например, храм в Ницце, который был построен на деньги царской семьи и который после революции перешел Русской православной церкви за рубежом.

Спустя много лет в итоге длительной судебной тяжбы страна унаследовала объект культурного наследия.

Такую деятельность эксперт считает скорее «пиаром», нежели способом пополнить бюджет. Он считает, что страна в денежном эквиваленте не сможет получить какую-то сумму, только чувство удовлетворения.

Зубец заявил, что от золотовалютных запасов СССР, которые вроде как исчезли во время распада Советского Союза, возвращать в данном случае нечего.

Экономист в заключение сказал, что золото партии было на самом деле, но не имело форму золота. Это некий перечень банков, которые на момент 1991 года существовали и действовали, таких банков может быть с десяток. Это и есть золото партии. КПСС перед 1991 годом реализовало свою собственность, создавая крупные банки.

Ранее собщалось, что добыча золота на Чукотке выросла на 8,6% в 2023 году в сравнении с 2022 годом.