Стало известно, какие товары и услуги подорожали в Подмосковье в 2023 году

Член совета директоров ЦБ, начальник ГУ Банка России по ЦФО Рустэм Марданов рассказал, какие товары выросли в цене в Подмосковье за 2023 год.

Стало известно, какие товары и услуги подорожали в Подмосковье в 2023 году
© Вечерняя Москва

Эксперт отметил, что по итогам года выросли закупочные цены на импортное сырье для товаров российского производства — корма для животных, фурнитуру для мебели и так далее. Также повысились ценники и на сами импортные товары: фрукты, автомобили, электронику, медикаменты.

В начале года эксперты отмечали рост на услуги транспорта и туризма. Но к концу года произошло снижение спроса, поэтому цены на отдых по ряду направлений снизились.

— Начиная со второй половины года цены на услуги продолжили расти, но с опережающими темпами увеличивалась и стоимость продовольственных и непродовольственных товаров. В конце года особенно это было выражено в плодоовощной и мясной продукции, — рассказал Марданов интернет-изданию «Подмосковье сегодня».

Эксперт добавил, что на конец декабря прошлого года годовая инфляция в Подмосковье впервые с мая снизилась и составила 7,3 процента против ноябрьского значения в 7,8 процента.

Президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов заявил, что в 2024 году гречка может подорожать.