Политолог объяснил, почему привлечение гастарбайтеров не ликвидирует в России кадровый голод

Политолог, эксперт по социально-экономическому развитию Олег Мальцев прокомментировал исследование Института экономической политики им. Гайдара, что каждое второе предприятие испытывает сейчас кадровый голод.

Ранее ИЭП обнародовал данные, что в январе текущего года в России зафиксировали новый антирекорд с 1996 года — уровень кадрового голода на предприятиях достиг 47 процентов.

Стоит напомнить, что прошлый максимум был установлен летом 2023-го, когда на дефицит кадров пожаловались 42 процента руководителей. Правда, к осени ситуация стала улучшаться - в октябре о дефиците заявили лишь 39 процентов руководителей компаний.

В свою очередь Олег Мальцев напомнил, что кадровый голод ощущается наиболее остро в последние два года: «Причин здесь несколько. Это и отток граждан за границу, и мобилизация, и отток мигрантов, связанный с падением российской национальной валюты. Но самая главная – развитие отечественной промышленности. Перестройка экономики после известных событий предполагает бурное развитие отечественного производственного сектора. Государство в этом максимально заинтересовано, финансирование появилось, однако предприятия столкнулись с тем, что не хватает квалифицированных специалистов в нужных объемах».

Собеседник обратил внимание, что так было и раньше, просто вопрос развития отечественно производства не обозначался в подобных масштабах: «С 1990-х годов престиж рабочих специальностей, - а именно таких кадров больше всего не хватает сейчас, - начал стремительно падать. Молодежь больше не хотела быть электриками, сантехниками, сварщиками, все хотели стать специалистами интеллектуального труда».

Эксперт по социально-экономическому развитию отметил, что до того времени, пока вопрос масштабного развития собственного производства не особенно поднимался, кадровый голод легко компенсировался мигрантами: «Это устраивало всех. Сейчас же при помощи иностранной рабочей силы решить проблему не удастся. К нам просто не едет такое количество мигрантов. Поэтому государству придется поднимать престиж рабочих профессий, а работодателям привлекать сотрудников достойными зарплатами».

Решить такую глобальную проблему в один момент не получится, полагает политолог.

«На решение проблемы потребуется от пяти до десяти лет. Для скорейшего решения вопроса государству необходимо создать центры переквалификации, где человек сможет получить необходимые знания и навыки в короткие сроки. Кроме того, думаю, было бы логично вернуться к системе распределения кадров, когда после обучения человек должен отработать определенный срок на определенном предприятии. В нынешних условиях это может быть привлекательным вариантом для работников, поскольку предлагает им стабильную работу с гарантированным окладом на определенное время», подчеркнул Олег Мальцев.