В День студента депутаты новосибирского Заксобрания посетили аграрный университет

В День студента, 25 января, делегация Законодательного собрания Новосибирской области во главе со спикером Андреем Шимкивом посетила Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ).

В День студента депутаты новосибирского Заксобрания посетили аграрный университет
© Российская Газета

Ректор вуза, профессор Евгений Рудый показал депутатам аудиторию, которая после реконструкции будет посвящена 30-летию Законодательного собрания. В НГАУ уже открыты аудитории в честь Героя соцтруда Юрия Бугакова, заместителя президента - председателя правления Банка ВТБ Валерия Лукьяненко, имени директора "Дары Ордынска" Шакира Сулейманова и класс, оборудованный депутатом Олегом Подоймой.

В университете обучается около 9,7 тысячи студентов. НГАУ одним из первых сельскохозяйственных вузов России внедрил контрактную целевую подготовку специалистов.

- Я до сегодняшнего дня горжусь тем, что учился на аграрном факультете сельскохозяйственного института, - сказал Андрей Шимкив на встрече со студентами. - Сейчас институт изменился в подходах. У нас, кто учился в 70-80-х, даже мысли не было закончить институт и остаться в городе. В большинстве своем мы уже знали, куда поедем и кем будем работать. Это не хорошо, не плохо. Это по-другому. Сегодня другие факультеты. Я уверен, что аграрный университет былую славу вернет себе. Чтобы большинство студентов были родом из деревни и теми, кто на самом деле будет заниматься сельским хозяйством.

По словам спикера, задача власти - создать условия, чтобы будущие специалисты были уверены в том, что им дадут квартиру, будет достойная зарплата в сельской местности.

- Эта работа ведется - по нацпроектам, программе комплексного развития сельских территорий. Строятся школы в сельской местности, ФАПы, дороги. Условия создаются. Уверен, что престиж сельскохозяйственного производства вернется. России не будет без сельского хозяйства, - продолжил Андрей Шимкив.

Председатель комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Подойма отметил, что благодаря вузу посвятил себя сельскому хозяйству и состоялся в этой профессии. Еще один выпускник НГАУ - председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко.

- Новосибирский аграрный университет на территории Сибирского федерального округа и России в целом играет важную роль, - подчеркнул депутат.

Во время экскурсии по вузу Андрей Шимкив и депутаты уделили особое внимание практикоориентированному обучению. Педагогам-ветеранам, которые пришли на встречу, спикер вручил подарки.