Россия в 2023 году почти на треть снизила экспорт электроэнергии за рубеж

Россия в 2023 году почти на треть снизила экспорт электроэнергии за рубеж. При этом страна в два раза нарастила поставки на Восток, сообщила ТАСС представитель «Интер РАО» Александра Панина в кулуарах выставки-форума «Россия». Она уточнила, что монопольный оператор экспорта российской электроэнергии в 2023 году сократил поставки электроэнергии на 2,9 млрд киловатт-часов, что на 27% меньше в сравнении с годом ранее.

«Экспорт у нас составил порядка 10,7 млрд киловатт-часов, в прошлом году было порядка 13,6. В прошлом году до мая включительно были поставки в страны Евросоюза», — рассказала Панина. По ее словам, если исключить поставки в Евросоюз, то экспорт в восточные страны вырос вдвое.

Александра Панина также отметила, что 2023 год был не самым худшим по прибыли. «По марже не худший год, если убрать последние годы, когда были рекордные прибыли», — подчеркнула представитель «Интер РАО». По ее словам, объем экспорта в 2024 году ожидается на уровне 2023 года.

Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов говорил, что в 2023 году упали объемы поставок в Китай в связи с неудовлетворительным энергобалансом на Востоке. При этом министр выразил надежду, что в 2024 году Россия восстановит объемы экспорта в Китай.