Эксперт Тимошенко рассказал, каким будет курс доллара на текущей неделе

Директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко рассказал, каким будет курс доллара на текущей неделе.

Эксперт Тимошенко рассказал, каким будет курс доллара на текущей неделе
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, поддержку российской валюте продолжает оказывать решение по продлению обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Тимошенко также отметил, что приближающийся пик налоговых выплат должен поддержать курс российской валюты.

— Однако эта поддержка в текущем году может быть менее заметна, чем ранее, поскольку, как известно, расчеты за свыше 40 процентов российского экспорта идут за рубли, — подчеркнул Тимошенко в комментарии РИАМО.

Эксперт добавил, что поддержать курс евро может решение ЕЦБ о сохранении ключевых процентных ставок на прежнем уровне. Отрицательным фактором для европейской валюты станет статистика, говорящая об ухудшении делового климата в Германии. Что касается американской валюты, то позитивным фактором могут стать превзошедшие прогнозы данные по ВВП США за IV квартал 2023 года, а также свежие данные по снижению инфляции.

По прогнозам Тимошенко, доллар на этой неделе будет торговаться в диапазоне 88,5–90,5 рубля, евро — 97–99 рубля.

29 января доллар поднялся выше 90 рублей. Эту планку американская валюта преодолела впервые с 16 января, передает «360».

Единая валюта стран БРИКС+ могла бы сместить доллар с занимаемой им роли резервной валюты в международных расчетах и тем самым прекратить его гегемонию на мировых рынках. Такое мнение выразил директор Института нового общества, экономист Василий Колташов.