Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики совершил рабочую поездку в ЯНАО

Глава Миндальвостокразвития РФ Алексей Чекунков с понедельника, 29 января, работал на Ямале. Во время визита он совместно с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым посетил ряд значимых социальных объектов и открыл в регионе Год семьи. URA.RU вспоминает, как взаимодействовали регион и министерство последние три года.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики совершил рабочую поездку в ЯНАО
© Ura.Ru

Впервые министр развития Дальнего Востока и Арктики побывал на Ямале летом 2021 года. В ходе поездки он принял участие в Общественном совете Арктической зоны РФ и встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. Главными темами для обсуждений тогда стали зоны упрощенного получения земельных участков на арктических территориях и программа поддержки коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Кроме губернатора, в обсуждении важных вопросов поучаствовал и сенатор от ЯНАО, президент Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. По итогам заседания стало известно о порядке бесплатной раздачи «Арктических гектаров» — с момента действия программы Ямал держится в тройке регионов с самой высокой степенью ее реализации.

На второй день визита московский гость посетил тогда еще модернизируемый аэропорт Нового Уренгоя. Министр лично проверил, как продвигается реконструкция авиаузла и заключил, что поток пассажиров в ЯНАО будет продолжать расти.

С момента первого приезда министра в регион прошло несколько лет, однако за это время Чекунков успел провести несколько встреч с Артюховым на «нейтральной территории». Так, 9 сентября 2021 чиновники вместе обсуждали развитие научной и туристической инфраструктуры Полярного Урала и возможности привлечения дополнительного финансирования к проектам туристического кластера в регионе и применения механизмов «Арктической концессии».

Следующая встреча министра и губернатора произошла уже в середине января этого года в Москве — главы проговорили уже знакомые темы реализации «Арктического гектара» и регионального туризма, а также новые намерения властей по расширению программы строительства арендного жилья в регионе. Кроме того, на повестку была вынесена разработка планов развития опорных городов Арктической зоны — на Ямале в их число вошли Новый Уренгой, Ноябрьск и агломерация Салехард-Лабытнанги.

Накануне, 29 февраля, Чекунков вновь прибыл в регион. Совместно с Артюховым министр в течение двух дней знакомился с тем, как развивается социально-экономическая инфраструктура региона — на примере Салехарда и Яр-Сале. В Салехарде Чекунков побывал на стройке микрорайона «Обдорский» и посетил самый большой в Арктике православный Преображенский собор.

В Яр-Салинскую программу входило посещение крупнейшей в России школы-интерната, где министру презентовали современные методики обучения, и знакомство с юными спортсменами в недавно открытых спортивно-оздоровительных учреждениях. Поездка в Яр-Сале завершилась посещением центра национальных культур «Яля Сэв».

Также 30 января министр вместе с губернатором Артюховым дал старт Году семьи на Ямале. Открытие состоялось во Дворце бракосочетаний в Салехарде. В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований и 10 семей из разных городов, некоторые из них — по видеосвязи.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.