Мезенцев высказался за совершенствование использования нацвалют в Союзном государстве

На необходимость совершенствования использования национальных валют на пространстве Союзного государства акцентировал внимание государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, выступая в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Мезенцев высказался за совершенствование использования нацвалют в Союзном государстве
© Российская Газета

Подчеркнув, что в настоящее время "достигнут беспрецедентный уровень взаимной торговли в национальных валютах", он дал понять, что "вопрос о единой валюте по сути дела не стоит".

Поясняя свой тезис, госсекретарь уточнил, что сейчас "стоит вопрос о совершенствовании товарооборота, совершенствовании правил обращения тех результатов промышленной политики, которые позволили снимать барьеры, не создавать ненужные конкурирующие производства, формировать единые производственные цепочки".

Он напомнил, что в прежние годы "вольно и невольно создавалась конкурентная среда близких групп товаров", от которой партнеры впредь намерены "принципиально уходить". В этой связи Мезенцев сослался на подписанные в Санкт-Петербурге в ходе состоявшегося заседания Высшего госсовета Союзного государства основные направления реализации положений Договора о создании СГ на ближайшие три года.

Документ, который состоит из одиннадцати разделов, предполагает, в том числе, формирование единой макрополитики, единой финансовой политики, единого транспортного и энергорынка. "Сбалансированные подходы стороны формируют и предъявляют миру", констатировал госсекретарь, уточнив, что ничего подобного "ни в ЕАЭС, ни в СНГ просто пока нет".