Российские и китайские компании заключили более 50 сделок в Шэньяне

С 28 по 30 января в китайском городе Шэньян прошла конференция по китайско-российскому торгово-экономическому сотрудничеству в 2024 году. Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Российские и китайские компании заключили более 50 сделок в Шэньяне
© ТВ БРИКС

29 января в первой половине дня прошли два подфорума, посвященных машиностроению и торговле, а также ряд встреч между представителями ведущих предприятий двух стран. Конференция привлекла более 100 предпринимателей из стран Евразийского экономического союза, представителей китайских предприятий, а также отраслевых экспертов и ученых.

«Я с большим удовольствием приняла участие в конференции по китайско-российскому торгово-экономическому сотрудничеству, на мероприятии познакомилась с очень интересными китайскими предпринимателями, которые подошли ко мне с четкими бизнес-запросами и предложениями. С двумя компаниями даже получилось согласовать дорожные карты по их работе с нами в России. На конференции презентовала нашу работу по направлению БРИКС в 2024 году. Китайская сторона проявила интерес к нашим инициативам, среди которых Бизнес-инкубатор БРИКС и вторая Международная премия «ТОП-100 предпринимателей БРИКС» Татьяна СеливерстоваТатьяна Селиверстова Эксперт в области экономики

В результате китайские компании и их российские деловые партнеры заключили 55 сделок на общую сумму 13,6 млрд юаней (171 миллиард рублей).

Во второй половине дня состоялась торжественная церемония открытия мероприятий и подписания соглашений. Руководитель международных проектов TV BRICS Евгения Толстогузова присутствовала на конференции в качестве приглашенного гостя.

Спикерами стали член совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Игорь Куимов, ответственный секретарь информационного агентства Синьхуа Цзин Жуюэ, председатель Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич и другие.

На церемонии состоялось подписание соглашения о запуске прямых рейсов между Шэньяном и Москвой.

Фото:

«Синьхуа»