Доступ к сайтам с доменами .ru восстанавливается после глобального сбоя
Доступ к сайтам с доменами .ru восстанавливается после глобального сбоя — одного из самых масштабных в Рунете за последние месяцы.
У большинства российских операторов наблюдались сбои, с перебоями работали сотни сайтов. Они не открывались не только в России, но и в других странах.
Проблема связана с расширениями протокола DNS — DNSSEC, позволяющего минимизировать атаки, связанные с подменой IP-адреса. В результате все домены в Рунете неправильно подписались и доступ к подавляющему большинству сайтов, адреса которых заканчиваются на .ru, оказался закрыт.
В Минцифры сообщили, что в ближайшее время доступ к сайтам в зоне .ru будет восстановлен. "Координационный центр доменов .ru/.рф" сообщил, что работает над устранением проблемы:
— Специалисты Технического центра интернет и МСК-IX работают над ее устранением. В настоящее время для абонентов НСДИ проблема решена. Идут восстановительные работы. Мы будем держать вас в курсе ситуации.
Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".