Премьер Беларуси отметил рост экспорта в Астраханскую область

Значительное оживление в двустороннем экономическом сотрудничестве с Астраханской областью отметил премьер-министр Беларуси на встрече 31 января с главой этого российского региона Игорем Бабушкиным, информирует БЕЛТА.

Премьер Беларуси отметил рост экспорта в Астраханскую область
© Российская Газета

Констатировав рост белорусского экспорта еще по итогам 2022 года, Роман Головченко уточнил, что даже на фоне достигнутой столь высокой базы, за январь-ноябрь минувшего года зафиксирована прибавка еще на шесть процентов.

Ощутимый результат заметен и в результате открытия в Астрахани белорусского торгово-сервисного центра. Во-первых, более чем в два раза увеличились поставки в регион тракторов. Премьер полагает, что на базе этого объекта следует "развивать различные направления поставок, в том числе сельскохозяйственной техники".

Кроме того, Головченко предложил своему визави рассмотреть и проблемные точки, назвав одной из них некоторое сокращение поставок из Астраханской области в Беларусь. Заслуживает особого внимания, по его мнению, и необходимость активизации сотрудничества в строительстве и агропромышленном комплексе. "И там, и там есть очень серьезные перспективы, но пока они не воплотились в реализации совместных серьезных проектов", - пояснил сложившуюся ситуацию глава правительства.

В свою очередь Игорь Бабушкин подтвердил, что Беларусь для российского региона является важнейшим, стратегическим партнером. "Радует, что наши встречи носят регулярный и продуктивный характер. Благодаря налаженной совместной работе торгово-экономические и гуманитарные связи успешно развиваются. Есть очередные успехи по реализации дорожной карты с Беларусью, но есть и над чем поработать", - резюмировал губернатор.