Эксперты спрогнозировали курс рубля на следующей неделе

На следующей неделе курс рубля останется стабильным, резких падений не ожидается. Такое мнение в беседе с Life высказали опрошенные эксперты.

Эксперты спрогнозировали курс рубля на следующей неделе
© РИА Новости

Ранее доллар превысил 90 рублей в связи с завершением налогового периода и импульса укрепления американской валюты.

По словам инвестиционного стратега «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин, рост доллара давит на другие валюты и сырьевые котировки, но на рубле в ближайшее время он сильно не скажется. Он отметил, что валюту РФ сейчас поддерживают эффект высоких ставок, действие указа об обязательной продаже большей части экспортной выручки и значительный рост валютных интервенций Банка России с января. Также Бахтин отметил, что курс вблизи 90 является вполне комфортным, поскольку именно он закладывался в бюджет на 2024 год.

«С учетом всех факторов на предстоящей неделе пара доллар-рубль видится нам в зоне 88,5-91,5», — добавил он.

Аналогичное мнение высказали основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров и руководитель департамента продаж и клиентской поддержки компании «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман.

Аналитик Telegram-канала «Рынки, деньги, власть» Сергей Раманинов же обратил внимание, что рынок сейчас находится в ожидании заседания ЦБ РФ, которое пройдет 16 февраля, поэтому влияние на рубль оказывает еще и этот факт. При этом он считает, что вне зависимости от решений банка «правительству нужен стабильный плавающий курс», поэтому на следующей неделе доллар будет в диапазоне 88-90 рублей.

Рамблер: главные новости