Сенатор: доля импортных ветпрепаратов на рынке России составляет порядка 40-50%

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Доля импортных ветеринарных препаратов на российском рынке составляет порядка 40-50%. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на ХХII Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока в рамках выставки продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе "Продэкспо".

"Еще важный момент - это ветеринарные препараты. Тоже импорт до 40-50% доходит. Тревожный фактор в современной международной обстановке - иметь 40-50% импорта ветеринарных препаратов достаточно неприятный процесс, это надо решать", - сказал Митин.

Он также отметил, что нормы господдержки для производителей ветпрепаратов отсутствуют. "Сегодня это производство оказалось потерянным между тремя министерствами - Минздравом, Минпромторгом и Минсельхозом", - добавил он.

Митин также рассказал, что в настоящее время в молочной отрасли порядка 90% оборудования - импортное. "И, конечно, это сказывается сразу на себестоимости, и на техническом перевооружении", - добавил он.