Премьер Беларуси удовлетворен динамикой налоговых поступлений в стране

Как "адекватную и эффективную" оценивает работу Министерства по налогам и сборам премьер-министр Беларуси, анализируя 7 февраля на расширенной коллегии ведомства итоги минувшего года. Роман Головченко отметил, что доля налоговых платежей в бюджет страны остается высокой, составляя 66 процентов. И подчеркнул при этом, что и в целом "с поставленными задачами министерство справилось".

Премьер Беларуси удовлетворен динамикой налоговых поступлений в стране
© Российская Газета

Наиболее важная часть финансовой системы страны, констатировал глава кабинета министров, несмотря на непростые экономические условия, является достаточно "соответствующей макроэкономической ситуации". Наблюдается не только рост как по сбору налоговых платежей, но и по поступлению в бюджет.

В этой связи он уточнил, что основная задача налоговых органов - обеспечить доходы бюджета в тех объемах, которые необходимы для реализации государственных задач и интересов. Это, как известно, возможно лишь при условии, что будет работать экономика. А когда ей приходится функционировать "в сложных внешних условиях, в условиях санкций, роль налоговых органов в формировании комфортной бизнес-среды" остается особенно весомой, заявил Головченко.

При этом премьер обратил особое внимание налоговиков на необходимость соблюдения баланса "интересов государства и бизнеса". С одной стороны, добавил он, важно "обеспечить эффективный контроль за полнотой и своевременностью поступления платежей, с другой - сохранить бизнес и не нанести ему неприемлемого урона".