Эксперт: В 2024 году РФ и Беларусь снова выйдут на рекордный объем товарооборота

Экономические эксперты активно обсуждают решения Высшего Госсовета Союзного государства, состоявшегося с участием лидеров Беларуси и России.

Эксперт: В 2024 году РФ и Беларусь снова выйдут на рекордный объем товарооборота
© Российская Газета

На заседании утверждены Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы. Это своего рода дорожная карта из 11 разделов. Большая часть - в сфере экономики и финансов. Стороны договорились о взаимодействии в макроэкономической, налоговой и таможенной политике, на финансовом рынке, сотрудничестве в торговле и защите прав потребителей, функционировании объединенных энергетических рынков и безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики.

- Экономический блок был самым значимым, - подчеркивает аналитик Белорусского института стратегических исследований Ольга Лазоркина. - Президенты отметили высокую динамику реализации интеграционных программ и импортозамещающих проектов. Никакого обвала в результате санкций не произошло. Нам совместно удалось оперативно выйти на уровень, который позволяет эффективно развиваться. Если в 2022 году страны говорили об адаптации к внешним условиям, то сейчас уже речь идет о переходе к новому качеству экономик. Наша гиперцель - это технологический суверенитет. И добиться его можно в среднесрочной перспективе. Здесь нужны серьезные финансовые вложения для запуска не производства, а технологий. А их еще надо разработать. Поэтому инвестировать надо в первую очередь в научно-производственный сектор, а далее в промышленность, где все это будет имплементировано. Обратной дороги уже нет, и, главное, есть понимание этого.

Эксперты отмечают, что принятые решения позволят странам более активно развивать взаимодействие по различным аспектам. Все это положительно отразится на гражданах Беларуси и России.

- Надо признать, что Союзное государство демонстрирует хорошие результаты работы на зависть другим, - обращает внимание доктор экономических наук Валерий Байнев. - Мы - ядро интеграции в ЕАЭС. Кроме того, как неоднократно говорил Президент Александр Лукашенко, белорусы и россияне - братские народы. Поэтому любые совместные проекты с Россией у нас реализуются успешно. Насколько известно, по итогам 2023 года Беларусь и Россия обновят исторический максимум торговли товарами и услугами. По последним данным, взаимный товарооборот стран за январь - ноябрь 2023 года составил 44,3 млрд долларов. Для понимания, это почти на 8 процентов выше показателей 2022 года. Что важно, Беларусь вышла на положительное сальдо во внешней торговле со своим основным партнером.

Союзное государство на зависть многим демонстрирует отличные результаты работы

Валерий Байнев уверен, что в этом году страны снова выйдут на рекордный объем товарооборота и взаимных инвестиций. Этому способствует реализация программ промышленной кооперации.

- Сегодня наши страны обсуждают совместные инициативы в авиастроении, производстве оборудования и комплектующих для предприятий автомобильного и сельхозмашиностроения, по ряду других направлений. Продолжается работа по упрочению единых основ экономической интеграции. Учитывая такие жизненно важные на сегодня факторы, как необходимость нейтрализации западного технологического эмбарго, наиважнейшие успехи достигнуты, на мой взгляд, именно в промышленной сфере. Особенно радует, что наши страны постепенно переходят от банального сотрудничества в рамках простой кооперации к взаимному инвестированию в совместные промышленно-производственные проекты. Предприятия перешли от рыночной конкуренции на союзном пространстве к интеграционному взаимодействию, основанному на рациональном распределении ограниченных ресурсов и функций при совместном производстве продукции.

В качестве главной задачи в промышленной сфере Президент Беларуси во время заседания ВГС обозначил активизацию сотрудничества в сфере импортозамещения.

- Белорусская технологическая база и российские производственные и природные ресурсы являются мощным тандемом для освоения новых видов продукции и условием полной экономической независимости, - продолжает Валерий Байнев. - Очевидно, что, используя отлаженные интеграционные процессы в рамках Союзного государства, Беларусь и Россия сумели в кратчайшие сроки наладить совместное производство продукции в тех отраслях экономики, которые ранее критически зависели от импорта из стран Запада. Импортозамещение - одно из главных направлений развития белорусской и российской экономики. Оно позволяет обеспечить технологический, финансовый и продовольственный суверенитет и безопасность наших стран.

Сегодня одно из приоритетных направлений работы на рынках Союзного государства - обеспечение возросшего спроса на высокотехнологичное оборудование, в первую очередь для станкостроения. Это прямой путь к импортонезависимости и технологическому суверенитету. В Беларуси и России это понимают. Поэтому ставка - на форсированную индустриализацию.