Замминистры финансов и главы ЦБ стран БРИКС обсудили сотрудничество в финотрасли

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Заместители министров финансов и управляющие центральных банков стран БРИКС на прошедшей 7 февраля встрече обсудили дальнейшее сотрудничество государств в финансовой сфере, выделив ключевые направления сотрудничества, сообщается на сайте Минфина России.

"Заместитель министра финансов Российской Федерации Иван Чебесков и первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин выступили с презентацией приоритетов российского председательства на финансовом треке объединения и представили флагманскую инициативу по совершенствованию международной валютно-финансовой системы. По результатам совместной проработки и проведенного исследования с партнерами по БРИКС Минфин России и Банк России подготовят одноименный доклад с перечнем инициатив, рекомендаций и практических шагов", - говорится в сообщении.

Участники встречи также обсудили актуальные вопросы таможенного и налогового сотрудничества в БРИКС, смешанное финансирование инфраструктурных проектов, запуск работы научно-исследовательской сети БРИКС по финансам и финансовое сотрудничество в рамках делового совета БРИКС.

В рамках сессии, посвященной вопросам взаимодействия центральных банков стран БРИКС, ЦБ РФ представил приоритетные направления сотрудничества на финансовом треке, среди которых - взаимодействие в платежной сфере, обеспечение информационной безопасности финансового сектора, совершенствование механизма функционирования пула условных валютных резервов банков стран БРИКС и другие меры.

Кроме того, в ходе встречи была отмечена важность повышения доли национальных валют во взаимных расчетах и создания независимой равнодоступной финансовой инфраструктуры, а также развития сотрудничества в области противодействия отмывания денег.

Следующая встреча финансового трека БРИКС пройдет 27 февраля на уровне министров финансов и управляющих центральными банками.