Мирзиёев и Лукашенко определили приоритетные направления кооперации экономик своих стран

ТАШКЕНТ, 8 февраля. /ТАСС/. Президенты Узбекистана и Белоруссии Шавкат Мирзиёев и Александр Лукашенко в ходе переговоров в Ташкенте определили приоритетные направления кооперации экономик своих стран. Об этом сообщила пресс-служба лидера Узбекистана.

"В ходе переговоров главы государств определили приоритетные направления кооперации: это сельское хозяйство, легкая, пищевая и электротехническая промышленность, фармацевтика, градостроительство, коммуникации и другие. Договорились по всем направлениям сформировать отдельные рабочие группы", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, лидеры приветствовали активизацию межрегиональных обменов, они особо отметили плодотворные итоги состоявшегося накануне второго Форума регионов Узбекистана и Белоруссии, по итогам которого подписаны контракты и соглашения на сумму свыше $1 млрд.

Сообщается также, что Мирзиёев и Лукашенко отметили положительную динамику торгово-экономического сотрудничества и поставили задачу перед своими правительствами довести двусторонний товарооборот до 1 млрд долларов. В этих целях по договоренности сторон будет создана совместная внешнеторговая компания и внедрены механизмы поддержки экспортно-импортных поставок и электронной системы сертификации товаров.

Кроме того, стороны договорились взаимно создавать благоприятные условия для грузоперевозок, осуществлять подготовку международных автоперевозчиков, эффективно использовать мультимодальные коридоры в направлении емких рынков Южной Азии.