В Мордовии уровень госдолга к собственным доходам стал меньше 100%

ТАСС, 8 февраля. Государственный долг Мордовии в 2023 году снизился до показателя менее 100% собственных доходов, при этом ранее долг вдвое превышал доходы, сообщил журналистам полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров по итогам рабочей поездки в республику.

"На мой взгляд, также важно, что уровень долга по отношению к собственным доходам впервые стал меньше 100%, при том, что он был больше 200%. Это также серьезная работа главы республики и его команды, всего региона. Это позволяет более эффективно развиваться и больше вкладывать средства не в решение старых проблем, а в будущее развитие", - сказал полпред.

По данным Минфина республики, объем госдолга региона на 1 февраля 2024 года составляет 33 млрд 708 млн рублей. Глава региона Артем Здунов на встрече с Комаровым уточнил, что госдолг сейчас составляет 93% от собственных доходов.

Комаров отметил, что по итогам года темпы роста промпроизводства составили 8%, опережающими темпами растут также инвестиции в основной капитал - 12% к 2022 году. Полпред заметил, что рост этого показателя говорит о том, что в будущем в республике будут появляться новые производства и рабочие места.

Избранный в сентябре 2021 года главой региона Здунов заявлял тогда о необходимости сократить объем госдолга республики с 200% до 100% от собственных доходов бюджета.