В Волгограде открылась выставка «Агрофорум-2024»

В преддверии весенне-полевой кампании на площадке Экспоцентра стартовала XII всероссийская специализированная выставка «Волгоградский агрофорум». В этом году представлена рекордная по своим масштабам экспозиция. Новинки сельхозтехники, оборудования для переработки растениеводческой продукции представили свыше 60 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Саратова, Тамбова и других городов, а также местные производители.

В Волгограде открылась выставка «Агрофорум-2024»
© Волгоградская правда

Аграрии сверяют часы

Форум традиционно проходит перед стартом нового сельскохозяйственного сезона. Как отметил заместитель губернатора Василий Иванов, подготовка к посевной идет в плановом порядке: поставщики удобрений, техники и запчастей исполняют договорные обязательства в полном объеме, продолжается закупка семенного материала, при этом предпочтение отдается семенам российской селекции.

2 февраля регион стал площадкой для совещания с представителями субъектов Южного федерального округа под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Впереди – череда зональных совещаний на уровне региона, где аграрии смогут обсудить как стратегические задачи, так и частные вопросы.

Новые связи

Для аграриев подобные форумы – отличная возможность познакомиться с передовыми технологиями, новинками техники, перспективными средствами защиты растений, современными ветпрепаратами. В рамках двухдневного агрофорума аграрии смогут расширить деловые связи, найти новых партнеров по бизнесу. Так, одна из компаний развернула на площадке экспозицию полимерной продукции.

«На рынке мы уже более 30 лет и считаемся самыми крупными производителями полимерной трубной продукции для систем орошения, в том числе капельного, – рассказала менеджер фирмы Наталья Веприцкая. – В Волгоградской области есть фермеры, которые пользуются нашими услугами, но мы хотим расширить взаимодействие и закрепиться на местном рынке».

Также компания планирует сотрудничать с животноводческими предприятиями: им готовы предложить системы навозоудаления, домики для телят и др. продукцию. Наладить связи с местными аграриями рассчитывают и гости из Ростова-на-Дону.

«Наша компания на рынке с 2012 года, – рассказал Сергей Иванов, представитель организации. – Сначала занимались топливом, теперь стали поставлять сельхозтоваропроизводителям минеральные удобрения, гербициды и технические масла. Наше преимущество заключается в том, что мы комплексно можем закрыть все поставки нашим потребителям».

Инъекция для здоровья

Интересную технологию внесения жидких удобрений посредством инъекций представил растениеводам руководитель компании из Краснодара Виталий Вернигоров.

«Эта машина – разработка наших ученых еще 50-х годов прошлого столетия, но немцы ее благополучно “позаимствовали” и теперь продают нам, – говорит бизнесмен. – Мы подхватили идею, потому что эффективность метода довольно высокая. Ведь, чтобы внести сыпучие удобрения и получить необходимый эффект, надо угадать момент, чтобы было достаточно влаги, а это не всегда возможно. Жидкость земля впитывает как губка. Внесение таких удобрений пролонгированного действия позволяет повысить урожайность на 15–20%. В Краснодарском крае, Ростовской области и в Республике Татарстан этот метод применяют как в больших агрохолдингах, так и мелких хозяйствах».

Планов – громадье!

Также на выставке можно увидеть телескопические погрузчики, комбайны, тракторы, дождевальные машины, зерноочистительные комплексы, сеялки.

«Продукция, которая представлена на выставочной площадке, отечественного производства, и это доказывает, что у нас есть достойные ответы на современные вызовы», – считает Василий Иванов.

Обновление парка техники – одна из важнейших задач в сфере развития регионального АПК, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Ее выполнение позволит увеличить объемы и качество продукции, укрепить экономику хозяйств и региона в целом.

«В последние годы Волгоградская область не только выполняет, но и значительно перевыполняет взятые на себя обязательства по обеспечению продовольственной безопасности, – отмечает Александр Колесниченко, руководитель крупного животноводческого предприятия. – Это касается прежде всего зерна, мы производим 6–7 млн тонн, овощей – свыше 1 млн тонн, более 1,5 млн тонн подсолнечника и других масличных культур. В животноводстве, хотя и небольшой, в пределах 2,0–2,5%, но также наблюдается ежегодный рост. Это радует. У нас грандиозная программа по развитию мелиорации. Мы каждый год вводим по 10 тыс. га орошаемых земель, хотя в плане стоит всего 6 тыс. га по области. Это тоже очень значимо для кормовой базы животноводства. Много внимания уделяется переработке и логистике сельскохозяйственной продукции. Сегодня на совещании с бизнес-сообществом губернатор озвучил программу развития Волгоградской области до 2034 года. В сельском хозяйстве намечены масштабные и актуальные мероприятия, и мы, крестьяне и сельхозтоваропроизводители, должны влиться в команду по осуществлению всех этих планов и поддержать все инициативы по развитию нашего региона. Все это направлено на улучшение жизни населения области, на повышение заработной платы. Как всегда, Андрей Иванович ставит большие, сложные, но выполнимые задачи».