Совфед готовится развивать речной туризм в стране

Совет Федерации в ближайшее время подготовит для правительства предложения по развитию речного туризма в России. Об этом заявила вице-спикер Совфеда Инна Святенко.

Совфед готовится развивать речной туризм в стране
© TourDom

По ее словам, сенаторы планируют направить дополнительную господдержку для создания новых и модернизации действующих объектов инфраструктуры речного транспорта, водных путей и портов. Деньги под эти цели предполагается выделять отдельным регионам.

Вице-спикер отметила, что сейчас в России 84 порта. При этом порядка 250 сооружений в них состоят на балансе государства, однако половина этих объектов не работают или заброшены. Речь идет как об отдельных причалах, так и целых речных вокзалах.

Между тем только за прошлый год количество россиян, которые выбрали для себя речной туризм, увеличилось на 20% к 2022-му и составило 9,5 млн человек. Так что данному виду туротрасли следует уделять больше внимания.

При этом в России уже есть положительные примеры развития речной инфраструктуры. В частности, в прошлом году в Марий Эл, где более чем на 70 км протяжении Волги не было ни одной причальной стенки, первая была организована в Козьмодемьянске. Благодаря этому город удалось вписать в маршруты круизов по водной артерии.

Также хороший пример развития перевозки демонстрирует Москва. Запущенные в столице речные трамвайчики стали не только удобным городским транспортом для местных жителей, но и точками притяжения туристов.