Посол РФ назвал поставки газа из России достаточно весомым вкладом в экономику Узбекистана

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Поставки российского газа, которые осуществляются по двухлетнему контракту с октября 2023 года, являются достаточно весомым вкладом в стабилизацию экономики Узбекистана. Об этом заявил посол России в Узбекистане Олег Мальгинов в эфире телеканала "Россия-24".

"Да, российский газ пошел, и это достаточно весомый вклад в стабилизацию экономики и социальной жизни Узбекистана. В прошлом году здесь немножко было холодновато, морозно, в этом году прошли без проблем. Сейчас идет разговор о заключении перспективного контракта на более длительный срок и с определенным наращиванием поставок", - сказал дипломат. По его словам, экономические отношения между Узбекистаном и Российской Федерацией не ограничиваются газовой сферой.

"Они настолько широки, что трудно назвать ту область, в которой мы не сотрудничаем. Достаточно сказать, что по итогам визита президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева в Россию в начале октября были подписаны, согласованы перечни поручений, в которых порядка 65 пунктов, которые президенты поручили своим правительствам реализовать в ближайшее время", - отметил Мальгинов. По его данным, узбекско-российская межправкомиссия, которая собиралась в декабре минувшего года, определила 80 с лишним проектов, которые в данный момент находятся в работе.

"Вообще, можно сказать, что у нас сейчас торговые отношения развиваются несмотря на все сложности, которые происходят в мире. Россия практически вышла на объем товарооборота $10 млрд [за 2023 год], $9,8 млрд если быть точным, но это не предел. Россия является страной, которая больше всего закупает узбекских товаров", - добавил посол.