Мораторий для инженерно-технических вузов предложили в Госдуме

Глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов счёт прирост бюджетных мест на специальностях инженерного-технического профиля в вузах недостаточным, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Мораторий для инженерно-технических вузов предложили в Госдуме
© Deita.ru

По мнению Миронова, с учётом растущих кадровых потребностей страны в инженерно-технических вузах количество бюджетных мест не увеличилось, а даже немного уменьшилось: прирост на 2023/2024 учебный год составил 0,37% - на 2,3 тысячи мест больше по сравнению с прошлым годом. Всего для вузов профинансировано 620 тысяч бюджетных мест.

Так как Россия находится под санкционным давлением Запада и его союзников, страна нуждается в большем количестве квалифицированных инженеров для ускорения модернизации и налаживания импортозамещения. Поэтому прирост бюджетных мест меньше чем на один процент от общего их количества в стране выглядит скорее отрицательным ростом, не покрывая потребности государства.

По некоторым специальностям мест стало меньше и в количественном выражении. Например, в МГТУ имени Баумана по сравнению с 2022/2023 учебным годом набрали меньше студентов-бюджетников по направлениям «Радиоэлектронные системы и комплексы» и «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие». О дефиците молодых специалистов прямо говорят представители оборонно-промышленного комплекса.

Депутат призвал ввести мораторий на сокращение бюджетных мест для абитуриентов инженерно-технических специальностей и направлений, увеличивая их в том числе за счёт сокращения мест на тех специальностях, по которым наблюдается переизбыток выпускников, например, экономистов. Или дизайнеров – по данным, которые приводит Миронов, бюджетных мест по специальности «Оружие и системы вооружения» почти вдвое меньше, чем по «дизайнерским» направлениям – всего лишь 743.

«Призываю Минобрнауки и другие заинтересованные ведомства провести аудит потребностей российской экономики в инженерно-технических кадрах на перспективу в 5–10–25 лет. В качестве первоочередной меры предлагаю ввести мораторий во всех государственных вузах на сокращение бюджетных мест по подготовке таких специалистов. Более того, считаю нужным рекомендовать увеличить их число за счет сокращения других, не столь востребованных вакансий», – добавил Сергей Миронов.

Ранее он предлагал отменить в вузах коммерческое обучение в принципе, а также сделать поступление в вузы для льготных категорий абитуриентов по особым вступительным испытаниям, а не по результатам ЕГЭ. Кроме того, одним из главных критериев востребованности вузов Миронов предлагает считать долю выпускников, которые работают по специальности.