Митин: Маркировка воды позволила вывести из тени более 200 производителей

Противодействие незаконному обороту упакованной питьевой воды и воды в розлив — на особом контроле Совфеда, отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Его слова 9 февраля приводит пресс-служба палаты регионов.

Митин: Маркировка воды позволила вывести из тени более 200 производителей
© Парламентская газета

Митин отметил, что на протяжении последних трех лет сенаторы держат этот вопрос на особом контроле, систематически мониторят ситуацию на российском рынке, следят за исполнением соответствующих протокольных решений.

Так, обновленные правила маркировки упакованной воды уточняют требования к информации, которую необходимо передать в систему мониторинга, рассказал парламентарий, комментируя развитие регулирования рынка. Изменения, вносимые постановлением Правительства от 2 февраля 2024 года, обязывают информировать еще и о номере и дате лицензии на пользование недрами, в случае если для производства такой продукции осуществлялась добыча подземных вод и к такой деятельности установлены требования к лицензированию, пояснил законодатель.

По словам Митина, система маркировки средствами идентификации стала эффективным инструментом борьбы с фальсификацией товаров и легализации рынка. «В результате внедрения маркировки выявлено более 200 новых производителей, которые ранее не подавали информацию ни в один федеральный орган государственной власти. Сейчас все они встали на учет и платят налоги», — сказал он.

К сентябрю 2023 года оборот товаров без подтверждения соответствия требованиям снизился на 90%. В сравнении с январем 2023 года система позволила выявить более 70 млн нарушений, также сообщил Митин.