Головченко приветствовал открытие бизнес-форума "Беларусь - Башкортостан"

Наглядным примером успешного сотрудничества партнеров по стимулированию деловой активности назвал премьер Беларуси проведение в Минске бизнес-форума "Беларусь - Башкортостан". Выступая 9 февраля на церемонии его открытия, Роман Головченко констатировал, что на его памяти впервые Дворец Республики - одно из главных сооружений столицы - принимает столь представительную команду предпринимателей. И связано это, по его словам, с тем вниманием, которое форуму придается в РБ, и активной деловой позицией его участников, сообщает БЕЛТА.

Головченко приветствовал открытие бизнес-форума "Беларусь - Башкортостан"
© Российская Газета

Прежде всего, подчеркнул глава исполнительной власти, форум проводится в интересах развития экономик партнеров по Союзному государству. Он уточнил, что более "400 представителей бизнеса из различных сфер - энергетики, сельского хозяйства, промышленности, строительной отрасли и сферы услуг - принимают участие в этом мероприятии". Им предстоит рассмотреть новые совместные проекты от строительства заводов до новейших разработок беспилотников.

А накануне российская делегация, которую возглавляет глава Башкортостана Радий Хабиров, уже ознакомилась с работой индустриального парка "Великий камень" и условиями привлечения резидентов, побывав и на предприятии "Авиационные технологии и комплексы", уточняют новостные порталы.

Руководитель Башкортостана уверен в успешном проведении форума, он назвал Беларусь главным партнером республики. Обозреватели напоминают, что основную долю ее экспорта составляют продукты химической промышленности, а импорт из Синеокой включает машиностроительную продукцию, продовольственные товары и изделия легкой промышленности.

Кстати, в рамках двусторонней кооперации с 2022 года в Уфимском районе уже функционирует дилерский центр Минского автомобильного завода. А еще через год под Уфой запустили завод белорусского холдинга "АМКОДОР" по производству оборудования для обработки зерна. Открыт в столице Башкортостана и первый в России фирменный магазин белорусской швейной фабрики "Коминтерн".

Кроме того, благодаря развитию регулярного авиасообщения между Уфой и Минском успешно реализуется проект "Башкирско-белорусское долголетие" по организации льготных туров для пенсионеров. А по инициативе руководителя российского региона стартовал и уникальный экопроект по развитию на его территории популяции белорусских зубров.