Российские финансисты дали прогноз об итогах заседания правления ЦБ 16 февраля

Эксперты из 22 банков и брокерских агентств, принявших участие в консенсус-прогнозе «Известий», выразили единодушное мнение: на данный момент нет достаточных оснований ни для смягчения, ни для ужесточения денежно-кредитной политики.

Российские финансисты дали прогноз об итогах заседания правления ЦБ 16 февраля
© runews24.ru

Руководитель отдела макроэкономического анализа в ФГ «Финам» Ольга Беленькая отметила, что регулятор явно дает понять, что пока речи о снижении ключевой ставки не идет. Главным фактором при принятии решений ЦБ остается динамика инфляции. Однако, по словам эксперта, замедление роста цен на данный момент связано не с устойчивым трендом, а с укреплением курса рубля и изменением стоимости отдельных продуктов.

Михаил Васильев, главный аналитик «Совкомбанка», отметил, что основной причиной роста потребительских цен остается сильный внутренний спрос и повышение оплаты труда из-за дефицита кадров в стране. По его мнению, в ближайшее время ситуация в этом плане не изменится.

Илья Федоров, главный экономист «БКС Мир инвестиций», уверен, что продуктовая инфляция слабо контролируется действиями Центробанка, учитывая, что продукты составляют значительную часть потребительской корзины. В то же время, сокращение инфляционных ожиданий и потребительского кредитования исключают вариант повышения ставки.

Глава направления аналитики и корпоративного бизнеса в банке «ДОМ.РФ» Григорий Жирнов отметил, что в декабре-январе рост цен резко замедлился. Это, вместе с устойчивым снижением инфляции, исключает вариант повышения ставки. Однако, по его мнению, устойчивость снижения инфляции вызывает вопросы, поэтому Центробанк вряд ли приступит к смягчению денежно-кредитной политики.

Ранее Центробанк объявил о том, что начиная с февраля, он будет разъяснять свои решения в новом формате, включающем позиции участников обсуждения, обоснование принятого решения и его альтернативные варианты. Резюме будет опубликовано на шестой рабочий день после заседания.