Полпред президента в ПФО оценил социально-экономическое развитие Мордовии

За последние три года уровень госдолга Мордовии сократился более чем вдвое. На сегодня его размер составляет 93 процента к объему доходов бюджета республики, а в 2021-м превышал 200 процентов. Впервые за последние десять лет Мордовия перешла из группы регионов с низким качеством управления государственными финансами в группу с надлежащим управлением.

Полпред президента в ПФО оценил социально-экономическое развитие Мордовии
© Российская Газета

Об этих и других итогах социально-экономического развития республики шла речь на рабочей встрече полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова и главы РМ Артема Здунова. Гость поделился свежими впечатлениями от посещения завода “Рузхиммаш”, где впервые побывал более двух лет назад. На этот раз Игорь Комаров отметил значительные изменения: в производственной линейке продукции, инвестициях, условиях труда, заработной плате.

- Отдельно обсуждали вопросы подготовки кадров – предприятие смотрит в будущее, развивается не только по финансам и производству, но и внимательно относится к своим сотрудникам, в том числе и будущим. Это хороший пример для других предприятий и регионов. Видим, что Мордовия и в целом хорошо развивается, - констатировал полпред.

Артем Здунов озвучил основные показатели экономического роста региона. В Мордовии поддерживается динамичный трудовой ритм: рост инвестиций в основной капитал составил 112%.

- Я думаю, что это не предел, потому что мы активно работаем с инвесторами, - подчеркнул лидер региона. – За последние два года у нас выросло количество субъектов малого и среднего бизнеса, что обеспечивает нам надежный налоговый приток.

Говоря о снижении долговой нагрузки и оздоровлении финансовой сферы в Мордовии, полпред отметил: "Это серьезная работа главы республики и его команды, всего региона". Уменьшение кредитной зависимости позволяет более эффективно работать, вкладывать больше средств не в решение старых задач, а в будущее развитие.

На сегодня в республике расширена территория опережающего социально-экономического развития "Рузаевка", ведется работа над созданием особой экономической зоны. В прошлом сезоне мордовские аграрии поставили рекорд, впервые в истории региона собрав более 2 млн тонн зерна. Средняя урожайность зерновых на полях республики составила 44 центнера с гектара – это лучший результат в ПФО.

Поблагодарив полпреда за поддержку, глава Мордовии подчеркнул, что регион планирует сохранить позитивную динамику развития. Важная задача – создать баланс на рынке труда. Текущий год объявлен в республике Годом трудовых династий.

- В Мордовии много трудовых династий в АПК, промышленности, образовании, медицине. Мы должны за них держаться и ставить их в пример, - сказал Артем Здунов.

В день визита в республику Игорь Комаров также встретился с руководителем филиала Госфонда "Защитники Отечества" Алексеем Герасименко. За время работы филиала в Мордовии сюда поступило более 7000 обращений от 4300 человек. Положительно решены 94 процента вопросов. Основные темы обращений - получение удостоверения ветерана боевых действий, назначение мер соцподдержки, оказание психологической помощи, денежные выплаты. В ноябре при содействии регионального Минздрава была проведена всеобщая диспансеризация ветеранов спецоперации. Более 60 ветеранов СВО помогают в организации "Уроков мужества", "Разговорах о важном". Проведено более 150 таких мероприятий, они охватили более 23 тысяч детей.

Кстати

В ходе посещения одного из крупнейших предприятий Мордовии - завода "Рузхиммаш" компании "РМ Рейл" - Игорь Комаров и Артем Здунов обсудили с руководством планы развития производства, реализации новых инвестпроектов и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня отечественные машиностроители.

На предприятии, которое является одним из основных производителей грузового подвижного состава в России, трудятся 3,5 тысячи человек. В линейке продукции - свыше 100 сертифицированных моделей вагонов. Здесь освоен выпуск всех видов подвижного состава: цистерны, хопперы, полувагоны, крытые вагоны, платформы, думпкары.

Гендиректор Максим Тевс рассказал, что в 2023 году изготовлено 10 600 единиц подвижного состава. В текущем году планируется нарастить выпуск. Завод делает ставку на разработку новых моделей, которые дают возможность заказчикам экономить на грузоперевозках, делая их максимально эффективными.

В условиях жесткой конкуренции за кадры, общей для всей российской промышленности, компания запустила многопрофильную систему подготовки персонала по самым востребованным для вагоностроения профессиям. Так, в 2021 году здесь была открыта Фабрика знаний и умений (ФЗУ), где ведется обучение по 14 специальностям. Учебу прошли уже более 11 тысяч человек.

Предприятие участвует и в федеральном проекте "Профессионалитет". В рамках проекта вместе с Мордовским госуниверситетом создан отраслевой образовательно-производственный центр (кластер) по реализации программ средней профессиональной подготовки для нужд промышленных предприятий. Три образовательных модуля располагаются в Рузаевском институте машиностроения, один производственный – на базе завода. Компания взяла на себя реконструкцию отдельного корпуса для этих целей и его оснащение самым современным оборудованием. Прямое погружение в производственную среду позволяет студентам получить более глубокие профессиональные знания, познакомиться с производственной культурой компании и научиться работать над реальными заказами.

На заводе уделяют особое внимание подготовке кадров. Фото: Пресс-служба главы РМ