Российский транспортный макросектор: итоги 2023 года

Значимость транспортного макросектора 

Российский транспортный макросектор: итоги 2023 года
© runews24.ru

В 2023 году в сфере транспортировки и хранения было создано 6,3% ВВП России (10,8 трлн из 171 трлн руб.).

В отрасли зарегистрировано 204 тыс. организаций, в которых трудятся более 6,4 млн человек (9% от всех занятых в отечественной экономике).

Такие транспортные компании, как РЖД, Почта России и Транснефть, относятся к числу крупнейших работодателей страны. Только в этой тройке работают 1130 тыс. человек.

Компании отрасли входят в число лидеров и по другим экономическим показателям, таким как чистая прибыль и инвестиционная активность.

Но значение транспорта и логистики выходит далеко за пределы экономики. Именно данный макросектор обеспечивает перевозки грузов и пассажиров по всем территориям России, независимо от степени их развития и удаленности.

Поэтому состояние сферы транспорта представляет интерес не только с точки зрения экономики и социальной сферы, но также в плане обеспечения национальной безопасности.

Итоги 2023 года в количественных показателях

Индикаторы перевозок транспортного макросектора показывают противоречивые результаты.

С одной стороны, произошлоснижение грузооборота транспорта на 0,6% г/г., что стало результатом двукратного сокращения экспорта трубопроводного газа из-за санкций.

Однако, если не учитывать трубопроводную отрасль, то грузооборот вырос на 1,9%. Это произошло вследствие роста перевозок в секторах автомобильного и морского транспорта.

С перевозками людей ситуация значительно лучше: по итогам года пассажирооборот вырос на 12,8%. Позитивная динамика отмечена во всех секторах, а наиболее сильный рост показал сегмент авиасообщения (+16,1%). 

Экономические итоги 2023 года 

В экономическом плане 2023 год стал для транспортного макросектора вполне успешным. На это указывает позитивная динамика ключевых финансовых показателей.

Так, сальдированный финансовый результат (прибыль-убытки) компаний отрасли за 11 мес. 2023 составил 2154 млрд руб. (+34,5% г/г).

При этом доля прибыльных организаций в отрасли достигла 71,6%, что на 2,7 п.п. выше, чем год назад.

Значительным фактором улучшения финансового состояния макросектора стал рост цен. В 2023 году:

индекс тарифов на грузоперевозки вырос почти на 20%; услуги пассажирского транспорта подорожали на 15,7%; транспортные услуги по доставке почты и товаров подорожали на 7,8%.

Видно, что подорожание услуг в отрасли происходило опережающими темпами относительно инфляции, которая за прошлый год составила 7,4%.

Основными факторами, повлиявшими на результаты транспортно-логистического макросектора в 2023 году, стали:

переброска экспортных потоков в Азию; разнонаправленная динамикапромышленности: рост в обработке, который сопровождался стагнацией добывающего сектора; возросшая потребительская активность населения, стимулирующая туризм, e-commerce и другие профильные сегменты экономики.

Сумма этих факторов способствовала улучшению экономических показателей транспортной отрасли, даже несмотря на просевшие показатели грузооборота.

Текущие прогнозы предполагают, что в 2024 году перечисленные факторы продолжат сохранять актуальность. Поэтому можно ожидать, что транспортно-логистический макросектор продолжит улучшать свои экономические показатели. Что касается показателей грузооборота, то они зависят от перехода к устойчивому росту добывающего макросектора.