Пермские власти второй год не могут найти рабочих для уборки центра

Укомплектованность кадрами в краевой Дорожно-эксплуатационной службе (ДЭС), которая была создана в прошлом году для уборки дорог в центре Перми, составляет 51%. Об этом на заседании комитета заксобрания по инфраструктуре сообщил вице-премьер Пермского края Андрей Алякринский.

Пермские власти второй год не могут найти рабочих для уборки центра
© Ura.Ru

«Обеспеченность дорожных служб на сегодняшний день: по технике — 100%, по кадрам — 51%. Есть кадровый голод, и мы это признаем», — заявил чиновник. По словам Алякринского, идет постоянная реклама работы в ДЭС, зарплата соответствует рынку труда.

Председатель комитета по инфраструктуре Павел Черепанов, который считается теневым вице-премьером по стройке, добавил, что вчера он обсуждал эту ситуацию с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. И глава региона поручил вместе с минобром проработать вопрос подготовки кадров для дорожной и строительной отрасли в пермских вузах и техникумах. «Целенаправленная подготовка кадров — наш единственный выход», — отметил Черепанов

ДЭС была организована год назад, когда краевые власти забрали у мэрии Перми полномочия по уборке снега. Функции перешли на уровень региона с 1 января 2023 года. В службе — 698 вакансий. Год назад в минтрансе говорили, что штат был укомплектован на 30%. В январе 2023 года власти обещали, что закроют 300 ставок — этого достаточно, говорил Алякринский. По официальным данным (бюджет на 2023 года), средняя зарплата в ДЭС составляла 60 тысяч рублей. При этом, говорят собеседники в дорожной отрасли, это ниже, чем в частных компаниях. Алякринский говорил, что власти будут искать кадры в территориях, для этого даже планировали построить общежитие. Ранее URA.RU сообщало, что в Прикамье выпало рекордное количество осадков.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.