Российским самолетам в Арктике позволят пересекать границу без погранконтроля

Кабмин предложил повысить эффективность проведения дрейфующих научно-исследовательских экспедиций в Северном Ледовитом океане и входящих в него морях, отменив пограничный, таможенный и иные виды контроля для воздушных судов, доставляющих людей и грузы в регион. Соответствующий проект закона прошел первое чтение на пленарном заседании Госдумы 13 февраля.

Российским самолетам в Арктике позволят пересекать границу без погранконтроля
© Парламентская газета

Замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко сообщил, что документ предусматривает право неоднократно пересекать границу РФ вне выделенных воздушных коридоров без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля для российских воздушных судов.

Это касается транспорта, который доставляет людей и грузы на российские суда, находящиеся в Северном Ледовитом океане, либо увозит людей с указанных плавучих сооружений, если местом их убытия являются российские порты, без захода во внутренние воды и территориальные моря иностранных государств.

«Вылет и посадка самолетов и вертолетов могут производиться с площадок РФ, в том числе не открытых для международных полетов», — уточнил замминистра.

Зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный сказал, что аналогичный порядок действует для воздушных судов, которые доставляют людей и грузы на искусственные острова, установки и сооружения, расположенные в исключительной и континентальной зонах РФ.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.