ЦБ прокомментировал приостановку торгов на Мосбирже из-за технических сбоев

Банк России совместно с Московской биржей отработает причины возникновения сбоев в работе торговой площадки после приостановки торгов на фондовом рынке, заявил первый зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин. Об этом пишет Forbes.

«Московская биржа оперативнейшим образом информирует Центральный банк о всех произошедших технологических инцидентах. Мы в текущем режиме с коллегами отработаем все причины возникновения данных сбоев и постараемся сделать, чтобы в будущем по аналогичным причинам сбоев не было», — сказал Чистюхин.

Торги на фондовом рынке Мосбиржи приостановлены

В таких сложных IT-системах, как у Мосбиржи, время от времени могут быть технологические сбои, но биржа справляется с ними за счет качественной инфраструктуры и персонала, считает Чистюхин. По его словам, ЦБ надеется, что в будущем подобных сбоев в работе Мосбиржи будет минимальное количество. Банк России обращает на IT-составляющую биржи особое внимание как надзорный орган, регулярно тестирует ее сотрудников, проводит опросы и делает всё необходимое для обеспечения непрерывности деятельности, добавил Чистюхин.