ЦБ продолжает диалог с рынком по платежному QR-коду

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 февраля. /ТАСС/. Банк России пока продолжает диалог с рынком по унифицированному платежному QR-коду, технологические варианты решения могут быть обнародованы в феврале - марте, сообщила журналистам директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина в кулуарах форума "Кибербезопасность в финансах".

"Мы с банками сейчас обсуждаем концепцию унифицированного QR-кода, технологические варианты решения. Диалог пока не закончен, поэтому говорить о внутренних особенностях и по какому пути мы идем, пока преждевременно. Это вопрос конца февраля - начала марта, но мы хорошо продвинулись. Там не сложно, потому что мы хотим идти по пути, чтоб минимально затронуть участников рынка", - сказала она.

Бакина уточнила, что переход к новому инструменту не означает отмену или запрет действующих способов оплаты.

В свою очередь, в ходе форума зампредседателя ЦБ РФ Герман Зубарев сообщил журналистам, что стандарт по обеспечению безопасности оплаты QR-кодом находится на рассмотрении технического комитета. "Мы в этом направлении движемся. Как и любой стандарт - это не быстрое дело", - добавил он.

В ноябре 2023 года Зубарев сообщал, что в рамках темы обеспечения безопасности оплаты QR-кодом проведено моделирование угроз и разработаны меры противодействия этим угрозам. ЦБ рассчитывал принять этот стандарт в "ближайшее время".

В рамках форума Finopolis 2023 заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Георгий Горшков предложил Банку России создать единый платежный QR-код, которым можно было бы проводить бесконтактную оплату вне зависимости от способа расчета, будь то карта, лицо или другой способ. При этом первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова отмечала, что Банк России готов проработать этот вопрос. Также она говорила, что регулятор планирует обсудить его вместе с участниками ассоциации "Финтех". Позднее она заявила, что, по ее мнению, тема унифицированного QR-кода не только для цифрового рубля, но и для безналичных расчетов "встает как задача этого года".

О форуме

Уральский форум "Кибербезопасность в финансах" проходит в Екатеринбурге с 14 по 16 февраля. Форум является крупнейшим мероприятием для обсуждения тенденций и вызовов в сфере обеспечения информационной безопасности, приоритетов и перспектив развития киберустойчивости финансовых организаций. Как и в предыдущие годы, в форуме принимают участие руководство Банка России, включая председателя Эльвиру Набиуллину, представители крупных финансовых организаций, законодатели, руководители уполномоченных министерств и ведомств и другие. В 2024 году ключевой темой форума стало направление развития информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере в стремительно меняющихся условиях.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.